Консультация терапевта /

Пятно на языке.жжение.боль — вопрос №108464

Около 7 дней назад образовалось белое пятно на языке (боковая сторона ,ближе к горлу , рядом с зубами). Сначала белая кайма и розовый цвет внутри, после применения лекарства (название не помню, цвет фиолетовый).функции прижигания напоминало .стало белого цвета , как вареное.трудно глотать и есть , жжение , боль. Ничего не помогает. Используемые препараты сейчач: Aphtagone Zn, Oracort E (лидокаин 3%). Дейчтвия хватает на три часа .сейчас цвет поменялся снова на розовый внутри и белая кайма.мужчина.60 лет.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По виду стоматит. Гель Метрогил Дента, полоскать раствором соды 4-5 р/д.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По всей вероятности вы травмировали, а затем обожгли лекарством(фукорцином?) эту область. В идеале нужен очный осмотр стоматолога. Если нет такой возможности, полоскайте раствором ромашки или фурациллина 3-5 раз в сутки, смазывайте гелем Метрогил дента 3-4 раз в день. В промежутках гелем Солкосерил(для заживления) 2-3 раза в день . Пищу кушайте механически, термически и химически щадящую.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, вы обожгли слизистую похоже фукарцином.
Примените Холисал -гель, Панавир спрей.
И будет возможность очно проконсультируйтесь со стоматологом.
Терапевт
На фото непонятно где розовое пятно с белой каймой .Нужен осмотр стоматолога ,онколога
Клиент
Олеся, фото сделано после применения Орал Медик. Для афтозных язв. Вот такой результат получился. Через день цвет поменялся на розовый с белым
Гинеколог, Акушер
Все правильно произошел коагуляционный эффект- ткани языка побелели ! Но вот рядом хорошо видны образования " белые кольца " по центру и периферии розовой окраски ! Это так называемые афтозные пятна! Это афтозный стоматит ! Полоскать рот отваром дубовой коры ! Окажет дубящий и рано заживляющий эффект! Выздоровления вам!
Принятый ответ
Терапевт
может быть афтозная язва или лейкоплакия .Полоскайте фурацилином .Осмотр стоматолога ,онколога
Принятый ответ
Педиатр
Стоматит. Рекомендую добавить Кандид раствор для обработки рта. Упорно полоскать фурациллином. Мазать метрогил дента, или витаон. Из обезболивающих полосканий- ОКИ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! Снимок абсолютно неинформативен. Можно только догадываться, что за пятно было изначально (афта, лейкоплакия или что-то иное). Покажитесь стоматологу, ведь на данном этапе можно порекомендовать лишь коррекцию последствия неправильного лечения.

Педиатр
Здравствуйте!Это, скорее всего, афтозный стоматит. Полощите рот шалфеем, симазывайте холисалм, метрогил дента, или калгеле( анестетик+ромашки экстракт). Полощите после еды содой. Избегайте острых, горячих раздражающих, с корочками , косточками блюд.
Педиатр
Здравствуйте это афтозный стоматит
Вызывается вирусами
Внутрь Циклоферон 10 дней
Камистад на язву
Эндокринолог
Наталья, здравствуйте, ОЧНЫЙ прием врача стоматолога. Думаю афтозный стоматит, но так может проявляться железодефицитная анемия и авитаминоз.
Клиент
Светлана, очный визит ни к чему не привел..три разных доктора не понимают что это может быть .
Клиент
Светлана, также сейчас принимает магнезиум и B6 , может это связано .кстати данное пятно появилось после визита стоматолога.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, стоматит. Возможно, герпетический. Местно нужно обрабатывать раствором фурациллина или мирамистина, можно рассасывать граммидин или гексализ, накладывать мазь виферон курсом. Постараться не есть ничего слишком горячего, холодного, острого, соленого, кислого, раздражающего и чрезмерно твердого.
Эндокринолог
Ясно. Содовые полоскания, частые , полоскания Хлоргексидином, орошение Мирамистином. ОАК, сывороточное железо с ферритином, железосвязывающая способность сыворотки.
Эндокринолог
И обязательно месяц поливитамины