Консультация лора /

Стоматит после химиотерапии — вопрос №2466257

Доброе утро, 13,14,15 августа получала химиотерапию. 16 августа начался зуд во рту. Врач сказала, мирамистин, фурацилин, ромашкой полоскайте. Я как она и сказала всё делала. Взяли посев из горла, нашли грибок. Начали ставить капельницы флуконазол один раз и 3 капельницы в день с антибиотиком. Смысл в чем, в том что результат отсутствует , мне легче не становится. Постоянно слюни, щас если полежу, начинаю вставать рвет слюнями тянущиемися. Как быть? Как уже спастись от этого

Возраст: 25

Хронические болезни: Анемия, Варикоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При фарингомикозе ( грибковом поражении) рекомендовано полоскание - табл Нистатин 12т ( по 500 тыс ЕД) + 60мл воды - поласкать по 5 мл 4 раза в сутки.
или по 1 табл( 500тыс Ед) 4-8 раз в сутки по 15-20 мин держать в полости рта.
Очаги на слизистой обрабатывать Метрогил Дента или Холисал
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты мазка к вопросу и текущий результат общего анализа крови

Выполните фото горла чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки и прикрепите к вопросу
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если у вас микотическое поражение , то обрабатываем слизистую р. Кандид, Мирамистин.
Губы смазывайте вазелиновым маслом
Прикрепите именно фото горла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила фото горло
Детский ЛОР, ЛОР
Визуально налетов нет, т.к. уже провели лечение.
Слизистая глотки может так де пересушиваться,то побочка терапии.
Смазывайте слизистую масляным раствором Хлорофиллипта х 3-4 раза в сутки, орошайте Хлорофиллипт виалайн 3-4 раза в лень -10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
По фото вижу явления стоматита и вероятно налета на миндалине который может быть следствием кандидозного воспаления слизистой оболочки

Полоскайте горло местно отваром ромашки или календулы, смазывайте с помощью ватной палочки противогрибковым препаратом Кандид до 3-4 раз в день до 7-10 дней

Местно наносите на язвочки холисал или метрогил Дента до 3 раз в день 5-7 дней.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фоне снижения лечения после химиотерапии часто усиливается рост грибковой флоры

Местно обрабатывайте язвы раствором Кандид 3-4 раза в день - 10 дней
Также местно наносите гель Метрогил Дента 3-4 раза в день - 10 дней

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Вы находитесь в стационаре?

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если налёт только гр боковой природы, то противогрибковые препараты достаточно быстро его убирают. Но на слизистой губ ещё есть высыпания, как эррозированная поверхность,не налет.В таком случае используют, например Деринат спрей 4-6 раз в день 7 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения