Консультация дерматолога /

Микроспория — вопрос №1588958

Добрый день, был лишай, дочке делали 4 соскоба в том числе и после ношения пластыря, грибок не обнаружен, но был подтверждаем у меня, получается заразилась от нее. Когла с ребёнком обратились в болтницу прошло уже около 2 недель и видимо он прошел самостоятельно. Но сейчас он будто по краям кожа шелушится и раздражена. Это не может быть рецедив?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать ничем
Сдать соскоб и посев на грибы
Посмотреть в лампе Вуда
После получения положительного результата
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
Если отрицательный результат
Ведем, как дерматит от сухости
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Затем увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а так похоже на микроспорию покраснел вчера после принятия бани. Последний соскоб был сделан 8 сентября. Сейчас дочку он не беспокоит, зуда нет , но вокруг этого белого пятна давно уже по кругу . такая сухость и раздражение. Вчера и сегодня помазала Тербинафин, после него больше красноты появилось. Хотела добавить, что с 8 сентября у меня тоже отрицательный, уже получила 3 отрицательных соскоба

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я понимаю
Надо сейчас сделать соскоб и все остальное после подготовки кожи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. На представленных снимках участок гипопигментация. Если под лампой Вуда( ультрафиолетовый светильник) нет специфического свечения( зеленого), можно использовать смесь мази цинковой и мази преднизолоновой ( поровну) 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, там по краям кожа воспалённая, и покрасневшая, посмотрите пожалуйста последнее фото, добавила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Признаков микроспории не вижу. Ежели нет свечения в очаге, можно приступать к проведению рекомендованной терапии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Надо делать вновь соскоб на грибок без нанесения наружных средств
Только так можно сказать есть грибок или нет сейчас
При положительном результате противогрибковое лечение курсом под наблюдением врача
При отрицательном-бальзам цикапласт б5 2-3 р в день 14 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марина.
Необходимо сдать соскоб на патологические грибы и вновь осмотреть в лампу Вуда, только так можно отрицать.