Консультация гастроэнтеролога /

Кишечная инфекция у ребенка — вопрос №1084917

Ребенку 1,5 года. На отдыхе поднялась температура 38,5 (держалась сутки), на следующий день был жидкий стул и потеря аппетита. Принимали Энтеросгель в течение недели.
По приезду домой 24 сентября сдали копрограмму (прил. 1), общий анализ крови (прил. 2). Посетили врача 27 сентября (Заключение врача в приложении), назначил лечение: Зиннат, Энтерол, Пангрол. Сделали Узи (прил.3), сдали посев на условно-патогенную флору (прил.4). Выявлена Клебсиелла. Состояние ребенка до начала лечения: жидкий стул, периодически плачет при испражнении, температура 37-37,2.
Лечение начали 27 сентября, кажется ребенок стал чувствовать себя лучше, стул нормализовался, аппетит был очень хороший (просила есть каждые 1,5 часа). Зиннат принимали 5 дней.
7 октября снова появился понос. Утром 8 октября в течение нескольких часов она по чуть-чуть какала, с плачем, перед сном сходила в туалет много и плотно. Ночью она проснулась в 1.00 со слезами, не спала до 6,00, всю ночь по чуть-чуть какала (с плачем), был понос, температура 37,3, утром покакала с кровью. Питание последние 5 дней: каши рисовая, гречневая, кукурузная на воде со сливочным маслом; супы куриный(индейка) с овощами и вермишелью; тушёная картошка с рыбой, мясом; хлеб, сухари с изюмом, печенье, груша,банан.
9 октября врач отменил Энтерол и назначил Фосфалюгель (1ч ложка 3 раза в день). Из рациона убрали хлеб, сухари с изюмом, печенья; груша, банан. Снова сдали копрограмму (прил.5) и общий анализ крови (прил.6). На данный момент в кале присутствует слизь, консистенция кашицей, какает 3-4 раза в день. После сдачи анализа из рациона убрали сливочное масло.
Прошу помочь в лечении ребенка

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего речь идёт об антибиотик ассоциированных осложнениях со стороны кишечника
Сдайте кал на токсины клостридий А и В
Рекомендовала бы возобновить Энтерол в возрастной дозировке
Добавить Баксет беби по 1 Саше 1 раз в сутки до 14 дней
По анализу крови острого воспалительного процесса нет.
Копрограмма соответствует картине перенесённой кишечной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Не обнаружены.

Врач УЗД, Инфекционист
Вера, здравствуйте! В последних анализах мочи и кала значимых отклонений нет, есть признаки ферментной недостаточности, но это нормально в этом возрасте и после перенесённой кишечной инфекции.
Скорее всего, сейчас у ребёнка антибиотик-ассоциированая диарея, для подтверждения необходимо исследование кала на токсины Cl.difficile типов А и В.
В лечении продолжайте диету, также необходим повторный курс "Энтерола" в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Добрый день! Анализ мы сдали, вечером в 18.00 вместо фосфалюгель дали энтерол, в 4.30 сходила в туалет плотно, а в 6.00 проснулась со слезами понос, ноги поджимает, боль при испражнении. Дали фосфалюгель, ещё раз покакала немного поела, уснула.  Дальше принимать энтерол? Можно совместно с Фосфалюгелем?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Не совсем понятно назначение "Фосфалюгеля" в данной ситуации. Это антацидный препарат, он снижает кислотность желудочного сока, на кишечник и характер стула не влияет.
Клиент
Скажите, я вот энтерол даю до еды, это правильно? Я заметила, что перед началом таких сильных спазмов у ребенка появляется раздражение на попе, может это как-то быть связано? Вчера мы дали ей кашу на растительном овсяном молоке, могло это спровоцировать эти боли?
Врач УЗД, Инфекционист
Для "Энтерола" приём не зависит от приёма пищи, можно в любое время давать. Тут, скорее, связь обратная - жидкий стул раздражает задний проход. Растительное молоко вряд ли бы симптомы спровоцировало.
Клиент
Ольга, от каких продуктов стоит сейчас отказаться совсем?
Врач УЗД, Инфекционист
От свежих овощей и фруктов (термически обработанные можно) и продуктов из свежего молока (кисломолочные можно), жирное, сильно сладкое просто ограничить.
Клиент
Ольга, я утром дала ей ещё энторол, она немного поела каши рисовой. С 8.40 до 10.00 поспала, потом проснулась , стала плакать, тужиться и какать с кровью
Клиент
Ольга, пришли результаты анализа. Не обнаружены
Врач УЗД, Инфекционист
Посмотрела. На паразитов и простейших проходили обследование (лямблии, амёбы)? Кровь в стуле алая или тёмная? На поверхности или перемешана с калом?
Клиент
Ольга, фото загрузила
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Соглашусь с коллегой ниже, нужен фекальный кальпротектин, если высокий - эндоскопическое исследование кишечника. Также в плане дообследование кал на цисты простейших (амёбы, лямблии) 3-кратно.
Клиент
Ольга, у нас астровирус
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Вера, нужно сдать кал на токсины А и В Clostridium Difficile. Так был приём антибиотика.
Энтерол по 1 пак 2 рс 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, Добрый день! Анализ мы сдали, вечером в 18.00 вместо фосфалюгель дали энтерол, в 4.30 сходила в туалет плотно, а в 6.00 проснулась со слезами понос, ноги поджимает, боль при испражнении. Дали фосфалюгель, ещё раз покакала немного поела, уснула.  Дальше принимать энтерол? Можно совместно с Фосфалюгелем?
Клиент
Анна, пришли результаты анализа. Не обнаружены
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Энтерол продолжайте, Фосфалюгель при болях
Клиент
Анна, сегодня опять какает с кровью
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В каком количестве кровь?
Клиент
Анна, загрузила фото
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Рекомендую сдать фекальный кальпротектин.
Энтерофурил 100мг ( 2.5мл суспензии) 3рс 7 дней
Клиент
Анна, у нас астровирус
Клиент
Анна, напишите лечение, пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, энтерофурил начали?