Метипред перед ЭКО

Здравствуйте! Готовимся к протоколу ЭКО, врач андролог на основании спермограммы прописал мужу сперотон + метипред 4мг/1р в день за 2 месяца до протокола. У мужа спросила с какой целью его прописали, сказал: врач сказал для улучшения спермы. Скажите пожалуйста для чего он? СГ прилагаю.

35 лет

Доброго времени суток. Не могу утверждать на 100%, но предполагаю, что доктора смутили показатели MAR-ТЕСТ, но они не выходят на показатели нормы. Наверное доктор захотел сделать эти показатели близкими к идеалу.

Здравствуйте, Владимир, значит все таки не навредит он ему. Я переживала, что у него морфология плохая, а мар-тест по % укладывался в нормы, даже не подумала про него, а муж толком не узнал.
Благодарю за ответ☺️

Для ЭКО сперма по показателям подходит. Могу порекомендовать приём Сператон по 1 пакетику в день или Мираксант по 1 капс. 2 раза в день

Владимир, спасибо большое, сперотон он сейчас как раз принимает с метипредом, надеемся, что последующий протокол станет победным и последним.

Огромное спасибо за рекомендацию и вы меня успокоили.

Принятый ответ

Всего вам доброго! Успехов в достижении намеченных целей! ?

Здравствуйте! Мне такое назначение непонятно. По данной спермограмме имеется тератозооспермия - это означает, что повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 2 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Для ЭКО Вы подходите. Можно пройти обследования у уролога на предмет воспаления. МАР – тест отрицательный. Значит аутоиммунное бесплодие исключено. Улучшать не нужно.
Если хотите, то для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.

Здравствуйте, Галина, муж и узи делал, воспалений нет.

Хорошо. Можно начать приём спермаплант или сператон по 1 саше 1 раз в день.

Галина, спермплант принимал 2 года назад, сейчас принимает сперотон.
Будем надеятся что все получится??
Скажите пожалуйста чем отличаются сперотон от актиферт-андро кроме состава, в плане эффективности?

По эффективности всё индивидуально, единственное, данные препараты необходимо принимать длительно, минимальный курс 3 месяца.

Галина, благодарю ☺️