МР картина лейкоареоза I-го типа по Fazekas очагово-глиозных изменений по типу проявлений церебральной микроангиопатии. Киста сосудистого сплетения слева 18х9мм
Добрый день! Сегодня получила заключения МРТ: МР картина лейкоареоза I-го типа по Fazekas очагово-глиозных изменений по типу проявлений церебральной микроангиопатии. Киста сосудистого сплетения слева 18х9. Пока не знала об этом, планировали с мужем делать ЭКО. Безопасно ли делать гормональную стимуляцию при обнаружении данной проблемы в головном мозге?
Добрый день, МРТ описывает возрастные изменения и небольшую кисту, которая не мешает головного мозгу. Вы можете делать стимуляцию и планировать беременность
Здравствуйте, данные находки не являются противопоказанием к планированию беременности, проведен процедуры ЭКО.
Киста небольшая, ничего не сдавливает, вероятнее она у вас с рождения. Очаги не требуют лечения, они могут образоваться на фоне перепадов АД.
Давление не повышается?
Татьяна Владимировна, давление не повышается, 120/80 и ниже, в основном. Каждый месяц бывают по 3 суток головные боли - мигрень. В остальном не замечала каких-либо симптомов недомогания.
Головную боль купируете триптанами?
Татьяна Владимировна, терпела все годы, к серьезным таблеткам пока не обращалась
Это не серьёзные таблетки, терпеть боль не нужно, попробуйте принять капоризу 10 мг или мигрепам 2,5 мг, в самом начале головной боли и ведите обязательно дневник головной боли в приложении Мигребот.
Также можно попробовать ибупрофен 400 мг или напроксен 275 мг.
В целом, ничего страшного на мрт у вас нет!
Спасибо огромное Вам, Татьяна Владимировна! Очень расстроилась, подумав, что запретят ЭКО.
Принятый ответ
Нет, всё в порядке!
Удачи Вам?