ОРВИ 11 недель

Еще раз добрый день. Сегодня уже обращалась. Третий день болит горло, кашель. Без температуры. 11 недель беременности. 2 недели назад уже переболела ОРВИ. Была у терапевта- ничего не сказала, смотрела только горло. Сказала ОРВИ, но назначать ничего не стала. Отправила в приемное отделение, где все с ОРВИ и ковидом (очередь 2 часа). Я туда не пошла. Скажите моего лечения: 2рд Грудной сбор 4, Лизобакт, полоскание, Тантум верде достаточно? И стоит ли добавить свечи Виферон, мне их тоже посоветовала врач, но там написано с 14 недель.

31 год

ЗДравствуйте! Добавьте мирамистин- горло орошайте, нос промывайте аквалором, при повышении температуры от 38 и более парацетамол можно. Виферон желательно со второго триместра

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Галимат, а есть какие-то противовирусные для этого срока?

нет, нету. Обильное и теплое питье, чай с лимоном, с имбирем , с малиной .

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Галимат, а витамин с в шипучке можно пить?

можно конечно, и витамин д 2000 в сутки принимайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Галимат, опасен ли грудной сбор и заменить ли его на амбробене?

Софья, здравствуйте. Виферон не нужно, они не эффективны. Обильное питьё и проветривание квартиры. От температуры принимайте парацетамол, от заложенности носа можно Долфин или Аквалор или Пиносол. От боли в горле можно Лизобакт. От кашля можно бронхипрет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Екатерина, а есть какие-то противовирусные для этого срока?

Нет, их принимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Екатерина, а что лучше грудной сбор или вибробетон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Екатерина, автозамена. Амбробене или грудной сбор

Амбробене лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Екатерина, спасибо

Добрый день.
Отмените грудной сбор - он имеет противопоказаные компоненты. Принимайте вместо него Амбробене.
Виферон - если изготовитель указывает - с 14, пусть с 14.
Остальное - можно. Домашний режим, теплое питье. Желательно пройти УЗИ плода по выздоровлении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Игорь, амбробене в какой дозировке?

Принятый ответ

1 таблетка 3 раза после еды.

Добрый день!
Виферон как и другие иммуностимулирующие препараты не дают эффективность в клинических исследованиях. Старайтесь использовать меньшее количество препаратов.
Самые эффективные средства в вашем случае- отдых, обильное питье, проветривание помещений, увлажнение воздуха.
Данного лечения, то что вы принимаете более чем достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Вера, без температуры не дают больничный. поэтому отдых только по вечерам) спасибо