Консультация психотерапевта /

Как перестать принижать и обесценивать свои силы/чувства? — вопрос №1086442

Часто замечаю за собой зависть и даже злость (направленную, прежде всего, на себя) к талантливым и творческим людям. Не отпускает ощущение «слабого звена», будто бы все вокруг, кроме меня, наделены какими-то умениями. На постоянной основе посещают мысли, вроде: «Почему я не могу быть столь же танатлива, как и другие? Почему не могу быть такой же упорной? Откуда окружающие, вопреки собственным проблемам, берут весь этот запас энергии для каких бы то ни было свершений?». Хочется плакать при виде того, как люди пишут книги, создают картины, как они гордятся собой и своими творениями. Я тоже хочу гордиться, тоже хочу создавать, но чувствую себя в разы глупее и ленивее, чем остальные. Я не могу похвастаться ни достижениями, ни даже талантами. А бесчисленные, не увенчавшиеся успехом, попытки сделать что-либо — выводят из себя. После них появляется желание забиться в угол и рыдать навзрыд, или же кричать от бессилия и от того, что у меня ничего не получается.
В общем и целом, хотелось бы как-нибудь побороть это в себе. Хочу стать более уверенной и менее категоричной. Хочу разглядеть в себе хотя бы каплю тех умений, что вижу в других. Также, было бы здорово, если бы руки не опускались при виде успешных/талантливых людей.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Психолог
Доброе утро
Для начала вам нужно понять, чем бы вы хотели заниматься, что вам интересно, какие таланты хотели бы развивать? Люди, которым вы завидуете и на кого хотите равняться, знают, что хотят и знают о своих возможностях и о том, на что они готовы пойти ради своей мечты
Упорным трудом и силой воли можно добиться многого, даже когда нет веры в то, что что-нибудь получится, но нужен начальный запал, начальное желание и четкое понимание того, что в итоге должно получиться
Клиент
Юлия, здравствуйте. По правде говоря, я сама не до конца понимаю, чем бы хотела заниматься (если брать именно профессиональную деятельность). Однако, на данный момент, мне нравится писать и я думаю, что бы хотела достичь тех или иных успехов в этой области.
Психолог
тогда пробуйте писать, пишите обо всем, что вам интересно, нарабатывайте навык. чем больше вы будете писать, тем лучше у вас будет со временем получаться. и не гонитесь сразу за серьезными результатами, они будут обязательно, но все нужно нарабатывать постепенно
Клиент
Я пишу столько, сколько себя помню. А это, примерно, с 10-11 лет (7-8 лет). Конечно, не всегда оно — написание — было (сознательно) направлено на развитие своих умений, однако я думаю, что даже так должны были случиться какие-либо сдвиги. Но единственное различие, которое я вижу — это манерность (от детского к более взрослому).
Мне говорят, что я красиво пишу и что мой слог действительно хорош, но я бы хотела и сама говорить себе об этом. Возможно, то, что выходит — не столь ужасно, как я думаю, однако при виде другого человека, который пишет в сто крат лучше и/или достиг чего-то большего (не важно: как давно он этим занимался, сколько времени уделял и т. д.) — поднимается волна зависти и злости. Я понимаю, что эти чувства — иррациональны и, если хочется «наград» — нужно прилагать усилия. Но даже так ​появляются мысли о том, что зачем мне вообще делать что-либо, когда на свете миллионы, если не миллиарды людей, пишущих намного интереснее и качественнее. По сути, мне не нужны какие-либо гениальные свершения (хотя где-то глубоко внутри, возможно, я и хочу сделать нечто, способное взволновать чужие сердца), но я нуждаюсь в ощущении, что моё творчество интересно и что оно будет нравиться как другим, так и себе.
Не знаю, насколько это будет отрываться от темы, но когда кто-то другой начинает критиковать написанные мной тексты (конструктивно или нет — не важно), то сразу же включается пассивная агрессия (которая направлена, непосредственно, в сторону того человека).
Психолог
Вас когда-нибудь критиковали за какие-либо вещи?
Вы должны сравнивать себя не с другими людьми, а с собой, со своим опытом, как вы растете по сравнению с вами в прошлом. Все те, кто кажется вам лучше, они прошли свой путь, вы не знаете о нем, что им пришлось пережить, но вы знаете свой путь и можете прокладывать его, как вам будет угодно
Клиент
Отвечая на вопрос: да, я часто получала нелестные комментарии отца в свою сторону. Они были направлены на обесценивание и принижение моих умственных и физических способностей. При том, было неважно: успех или поражение — я в любом случае оказывалась «слабым звеном». Не могу сказать, что меня это сильно задевало, поскольку подобные насмешки (над хобби в частности) я получала ещё с самого детства. Но и отрицать, что подобное отношение повлияло на меня — будет неверно.
Я прекрасно понимаю, что каждый из тех, кому я завидую — прошли огромный и тернистый путь. Я знаю, что не по щелчку пальцев они пришли к тому успеху, что имеют. Знаю, что до этого было стёрто множество мозолей и потрачено безумное количество энергии, времени и нервов. Тем не менее, я не могу ничего сделать с эти чувством. Конечно, мне стыдно за подобные эмоции, но и не думать «Почему все вокруг талантливые, а я — нет?» — не могу.
Психолог
вы не должны стыдиться своим чувств, мыслей, наоборот вы должны принять себя вот такой, какая вы есть
понимание того, что у других мог быть тернистый путь, может вдохновить вас на то, что возможно все, было бы желание, преодолеть себя и свои травмы из детства и иметь возможность заниматься тем, что вам нравится, это может стать вашей целью
проработка всех травм и негативных глубинных убеждений эффективна в рамках психотерапии, то есть за один раз эффекта не достичь, но он будет
Клиент
В том и проблема, что меня это не вдохновляет, а, грубо говоря, раздражает. Я считаю себя недостаточно сильным и безнадёжно глупым человеком для того, чтобы пройти этот путь. На данный момент, у меня нет ресурсов на занятия своими хобби. Они больше не приносят удовольствия и утомляют. То есть, я хочу иметь определённый уровень мастерства в той или иной деятельности, но я просто не могу заставить себя стремится к этому. Для меня это сложно.
И злит, что у остальных людей, у которых проблем намного больше, — это получается, а у меня — нет.
Но, конечно, мне бы хотелось преодолеть это в себе, ведь окружающие не виноваты в моих чувствах. Однако они — чувства — и мешают начать «делать», а не разбрасываться пустыми слезами и мыслями о том, «какая я несчастная». Мне не нравится испытывать эту слабость в себе.
Психолог
у вас может быть свой путь, у всех же разные проблемы и разные способы их преодоления, ваш путь никогда не будет похож на чей-либо
а если вы не будете так сильно думать о результате, а просто заниматься тем, что нравится, не загадывая наперед, выйдет из этого что-то или нет?
Клиент
По правде говоря, я не задумывалась над этим. Не могу точно сказать, смогла бы ли я в таком случае добиться каких-либо успехов, однако, думаю, что стала бы менее тревожной. Я бы смогла полностью отдаваться своему хобби и довольствоваться тем результатом, который бы получился. Возможно, я бы стала менее категоричной и более понимающий (по отношению к себе).
Психолог
это хорошо. главное сейчас снизить уровень тревожности, а потом уже ставить цели, когда появится для этого необходимый внутренний ресурс
Клиент
О, я поняла, спасибо. А как бы я могла сделать это?
Психолог
Вам мешают ваши мысли, основанные на убеждении о том, что вы хуже кого-то, а также стремления к завышенным результатам
Как эксперимент:
Попробовать не планировать заранее свою деятельность
Просто писать, когда вам хочется, не стремясь к результатам
Снижать значимость того, что нужно сделать что-то идеально и не пытаться доказывать даже себе, что вы лучше кого-то: вы такая, какая есть - и не оценивать себя при этом