Консультация терапевта /

Анализ крови, рекомендации — вопрос №2014739

Здравствуйте.
Сдала анализ крови для проверки здоровья. Общий, ТТГ и Т4. Вот такие результаты.
По самочувствию - постоянная сонливость, беспокоят запоры уже месяца два, хотя питание нормальное, мигрень каждые 2 недели (но это с рождения ребенка, наблюдаюсь у невролога). Кормлю грудью, ребенку 1,5 года.
Что бы вы порекомендовали по таким результатам? Витамины, как-то изменить питание, что-то сдать ещё?

Возраст: 30

Хронические болезни: Холицестит, гастродуоденит

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Клиент
Прикрепила.
Терапевт
По результатам анализов есть признаки анемии , рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

Обязательно соблюдать диету максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Также понижены лейкоциты , что может говорить о перенесённой вирусной инфекции , возможно проконтактировали с вирусом бессимптомно.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо.
Терапевт
Рад был помочь ❤️
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии лёгкой степени. Рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Так же желательно досдать анализ крови на ферритин и витамин Д, так как их дефицит так же бывает причиной слабости
Нарколог, Терапевт
Так же желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки анемии легкой степени тяжести , необходим прием препаратов железа . Можно мальтофер по 1 т 2 раза в день -2-3 месяца . Под контролем ферритина через 2 месяца. ( норма равна не менее 30 , а в идеале равен вашей массе тела ) . Кушайте красное мясо , печень , зелень , овощи , фрукты , гречку. При анемии могут быть данные жалобы : запоры , слабость , учащенное сердцебиение , сонливость . Проверьте уровень витамина в9, в12 , витамина д . Пройдите обследование по анемии : Эфгдс , узи органов брюшной полости , малого таза , кал на скрытую кровь - при положительном результате - колоноскопия. Месячные обильные ? Геморроя нет ? Принимайте витамин д пока в профилактической дозе - 2000 ме , во время завтрака ( детримакс ). Снижение лейкоцитов бывает на фоне перенесённых орви
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
По анализу крови наблюдается железодеффицитная анемия
Необходимо начать прием
Тотема 1 амп 2 рд +Вит С 500 мг 2 рд 1 мес
Через месяц пересдать анализ ( но при этом продолжить лечение железом )
Необходимо сделать фгдс, коагулограмму сдать , колоноскопию сделать.
В рацион питания добавить ( зеленые яблоки , печень , говядина , зелень , свежевыжатый гранатовый сок или просто гранат)
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы