Консультация нарколога /

Как бросить пить — вопрос №1087116

У мужа бывают запои раз в пол года иногда чаще. Кодировался по Довженко на год, были курсы после с психологом, хватило на пару месяцев. Сейчас опять сорвался, опять кодировку? Рекомендуют ещё Вивитрол?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет( о муже)

Психолог
Здравствуйте! Он сорвался после годового срока или во время? У мужа есть желание бросить?
Принятый ответ
Клиент
Марина, год не пил после кодировки, потом начались срывы, пошли по психологам, надолго не хватает…желания бросить пить совсем, особо нет, может пить по чуть-чуть на выходных или в компании без запоев и нормально жить по пол года,сейчас уже меньше, сейчас пил неделю и чуть не потерял работу… не знаю, что дальше делать?

Психолог
Он восприимчив к стрессовым ситуациям? Как он выходит из такого состояния?
Клиент
Марина, да он достаточно импульсивно все воспринимает, раньше занимал достаточно высокий пост… сейчас поменял работу, на более спокойную. Все началось лет 7 назад, сначала просто выходные с друзьями обязательно с алкаголем, всегда стремился сильно напиться, часто становился агрессивный… сейчас пьёт меньше, т.к. в основном дома с семьей и не такой агрессивный, но тяга есть и запои долгие, если не ставить капельницы…боюсь теперь все праздники, т.к. они часто переходят в запои
Психолог
Он сам просит его вывести из этого состояния и поставить капельницу?
Ему сложно в эмоциональном плане, он не может по другому воспринимать реальные события, он старается от них уйти именно таким способом. Возможно когда-то в детстве его старались защитить от негативных событий и он научился воспринимать только положительные моменты. Ему тяжело справляться с трудностями, не может смириться со своим положением, есть какие-то нереализованные планы в жизни, возможно он идеализировал цели, к которым стремился, а всё оказалось для него неидеальным, итог - разочарование, так как он в силу своего характера не может до конца их реализовать, спасает своё психическое состояние таким образом. Здесь нужна глубокая психотерапия не в плане избавления от алкогольной зависимости, а скорее научиться воспринимать реальные события не так болезненно, учиться ставить цели, преодолевать трудности, и достигать результатов.
Клиент
Марина, ну когда совсем худо, то просит… но в основном не просит, т.к. когда становится плохо утром , сразу выпивает, поэтому и запой начинается …он просто не особо верит в психотерапию, все делает , видимо, для того чтобы близкие успокоились… да и найти хорошего сложно
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Кодировка не нужна, она не работают.
Нужна длительная работа с психологом или психотерапевтом, в ходе которой разбираться в неблагополучиях понуждающих вашего мужа употреблять алкоголь.
Медикаментозно можно назначить капли мидзо по 20 капель х 2 раза в день, они снижают тягу к алкоголю.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, не знаю даже, пока своего психолога, наверно, не нашли…были уже у двух, проходили курс… пропивал курс антидепрессантов параллельно, но что-то эффект слабый… человек очень характерный, упрямый, ему сложно воспринимать наставления…
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Работа с психологом нужна регулярная и длительная, ну и на поиски своего специалиста зачастую нужно время. Главное не останавливаться, проблему алкоголизма можно преодолеть.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, вам не кодировки нужны,это плацебо, вам нужен хороший психотерапевт+желание мужа.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да с желанием есть проблемы, т.к. до конца не понимает проблему… быстро забывает плохие моменты…
Нарколог, Психиатр
его нужно мотивировать,он должен понять что это болезнь и ее нужно лечить, нужен человек которому он доверяет и может его послушать.
Психотерапевт
Здравствуйте!
К сожалению волшебной таблетки от зависимостей не существует, это более длительный процесс, требующий мотивации и желание от самого пациента, в данной ситуации к сожалению насильно мил не будешь.
Кодирование это все-таки больше психологический аспект и если человек это понимает, то конечно он будет срываться при возможности.

Поэтому тут идеальный вариант психотерапия + медикаменты (в частности антидепрессанты - феварин, лучший антидепрессант, который снижает тягу к алкоголю).
Принятый ответ
Психолог
Добрый день!
А муж хочет прекратить пить?
Как давно муж пьёт?
Ваши переживания вполне понятны, но алкоголь очень часто превыше всего бывает. Чтобы человек бросил пить, необходимо не Ваше желание, а его, в первую очередь. Муж считает, что у него есть проблемы с алкоголем? Он может и не считать, что у него есть проблемы с алкоголем, ведь он же бывает трезвый, т.е. человек недооценивает свою проблему и может считать, что Вы преувеличиваете.
Всё зависит от того, насколько у мужчины будет стойкое желание не пить вообще. Человек с алкогольной зависимостью всегда должен контролировать себя, посещать специалистов, с которыми он будет работать над своей зависимостью постоянно, также есть группы людей с алкогольной зависимостью. Его расслабляет алкоголь, поэтому он к нему и тянется, значит взамен на расслабление от алкоголя нужно найти другой способ отдыха. Что Ваш мужчина любит? А что любите Вы? Возможно, Вы подумаете вместе и найдете общее занятие, которое будет Вас сближать и заодно его отвлекать. Распорядок дня всегда должен быть у мужчины.
Как мужчина проявляет свои чувства и эмоции?
Предложите мужу обратиться к специалистам (нарколог, психотерапевт, психолог) и работать над зависимостью, также человек с алкогольной зависимостью посещает группы людей, которые страдают алкогольной зависимостью (группы анонимных алкоголиков). Алкоголизм быстро переходит грани, нет контроля насчет количества, всегда, есть желание выпить еще, т.к. предыдущей дозы становится недостаточно.
С алкогольной зависимостью справиться можно, если сам человек видит в этом проблему и захочет измениться, если нет, то найдет много отговорок и Вам его не разубедить. Алкогольная зависимость не лечится уговорами и слезами.
Возможно, Вам также нужно работать с со-зависимостью.
Созависимость характеризуется тем, что человек полностью погружается в жизнь другого человека (в мужа, к примеру), обычно чаще всего зависимого от алкоголя, азартных игр.
У созависимых часто низкая самооценка, они винят себя во всем, боятся одиночества, хотят быть нужными и важными для другого. Они преданные, нуждаются в муже.
Вы можете ознакомиться с треугольником «Карпмана» — «жертва», «спасатель», «преследователь».
«Жертва» — Жалуется, обесценивает себя.
«Спасатель» — Помогает, спасает других.
«Преследователь» — Обвиняет, критикует.
Но, эти роль могут меняться. И чтобы из них выйти, нужно работать над этим, нужна психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за Советы, по сути борьба идёт уже давно, осознание происходило, когда у человека начинались проблемы на работе и когда я собирала вещи и уходила. Вот тогда была первая кодировка, но он сам захотел и это сделал… я вообще не участвовала, потому что отрезала способы связи. Потом стало лучше, сошлись… кодировка закончилась, родился ребёнок, сменил работу, выпивать продолжил , но как-то реже , без агрессии и без запоев, а потом начались запои… в праздники начинал и не мог остановиться… нашли психолога, потом обратились в клинику и опять работали с психологом…не могу сказать, что я созависима, стараюсь жить своей жизнью, но приходится вытаскивать из дерьма в дни запоя… вызывать капельницы, не хотелось бы чтобы он потерял работу, т.к. боюсь что без работы будет хуже….может конечно стоит плюнуть и уйти, но в целом он мне нравится, нормальный муж ,если бы не запои. Сейчас его Мама настаивает на кодировки по Довженко, потому что она работала … и чтобы не слетел с работы и не мучил других, а если сочитать кодировку и психотерапию?
Психолог
Я Вам даю ответ, как психолог. Психотерапию нужно подключать мужу, важно понимать, почему муж употребляет алкоголь, от каких эмоций, переживаний бежит в алкоголь, что происходит в его жизни, важно найти другой способ реагирования на сложные ситуации, найти себе хобби, которое отвлекало бы, которое давало бы эмоции, удовольствие.
Насчёт кодировки Вам ответят врачи.
Психолог
Здравствуйте! У Вивитрола есть хорошие результаты если сочетать с психотерапией.