По КТ признаки множественных грыж передней брюшной стенки

Добрый день! Можете ли посмотреть КТ и определить насколько критична ситуация? Информация есть на диске, имеется заключение врача. Жалобы: периодические боли в верхних отделах живота, сильные спазмы.

Гипотония, удаление матки и части сальника, лучевая терапия
66 лет

Здравствуйте. Подгрузите результаты обследования которые у вас есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Кирилл,

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Кирилл, добавила в профиль

Принятый ответ

По КТ грыжи описывают образование не видят. Онкологу который Вас наблюдает лучше показаться. А грыжи лечить только хирургическим путем.

Здравствуйте.
Диск Вы сюда прислать не можете. А вот заключение надо скопировать с диска себе на компьютер и прислать сюда.
Надо смотреть что у Вас там.
В каком году удаляли матку и по поводу чего?
Сколько курсов лучевой терапии прошли и когда был последний курс?
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Андрей, добрый день! Удаление матки (онкология) в июне 2018, сделали 20 лучевых терапий, кот закончились в августе 2018. В июле 2021 год ковид с поражением лёгких 40%, кололи гормон уколы

Принятый ответ

Спасибо, все прочитал.
Диагноз у Вас вполне ясный и понятный.
Имеются, скорее всего послеоперационные, невправимые вентральные грыжи и в нижней части и верхней части живота.
То что доктор хирург описывает как плотное образование, то оно на КТ с элементами кальцинации и инфильтрации (т.е. элементы воспаления присутствуют).
Есть боли в животе и грыжах схваткообразные - такое и в принципе и должно быть, т.к. в грыжевых мешках находятся петли кишок, которые скорее всего спаяны с грыжевым мешком. Также боль в животе может быть и из за наличия спаек в брюшной полости.
Что делать? Наличие грыж, тем более с болевым синдромом требуют оперативного лечения. Поэтому лучше не затягивать и начать проходить обследование перед операцией.
А то рано или поздно не исключено что может возникнуть ущемление грыжи или спаечная кишечная непроходимость, а это уже экстренная операция.
Здоровья Вам.
Кстати, надеюсь что при КТ органов брюшной полости ничего плохого не нашли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Андрей, спасибо за ответ!