Консультация педиатра /

Кашель при ОРВИ — вопрос №1087440

Здравствуйте,дочь приболела,началось все с отечности носа. 1 октября пошли к лору,острый ринофарингит. Симптоматическое лечение и сиалор. К 3 октября появился кашель,откашливалось хорошо,в этот же день попали к педиатру. Легкие чистые,горло красноватое,по задней стенкн сопли текут. Прибавили полоскание и теплое питье. Все выполняли. Через четыре дня,горло менее красное,кашель есть,с отходящей мокротой,но с першением после этого,легкие чистые. Выписывают,говорят за выходные станет лучше. За выходные не намного лучше стало. Пошли к другому врачу,тщательно послушали,все чисто,горло чуть красное,уши нормальные,чуть отечен нос,сатурация 99. Врач сказал,что можно идти в школу,остаточный кашель есть,он может быть до трех недель. На момент осмотра кашель быль 12 дней. Выписали. Это было в понедельник. Сейчас кашель есть,продуктивный,после этого как перешение или нехватка мокроты,чтоб откашляться. Нос заложен только с ночи,горло не красное. Продолжаем промывать нос,делаем 2 раза в день дыхательную гимнастику,рассасывает пастилки с ментолом. Есть кашель по ночам,один раз за ночь кашляет,пьет теплую воду и успоксивается. Сегодня,после принятия теплой ванны,кашель стал,как при фарингите,сплошное першение. Дала подышать физраствором,стало полегче. Что мне еще сделать? Действительно кашель три недели может быть?В школе уже намекают на больничный,а она вышла только во вторник. Чувствует себя нормально,ест,на слабость не жалуется. Сегодня активно двигалась,в процессе движения не кашляла,кашляла после. Говорит,что только в горле кашель.

Возраст: 7

Хронические болезни: ЮРА

Педиатр
Евгения, здравствуйте.
Да, возможно остаточный кашель.
Может быть и за счёт стекания слизи по задней стенке глотки.
Попробуйте:
1 капать в нос каждые 3 часа 1 мл или физраствором или аквалор
2 зиртек 5 капель 2 раза в день.
3 в течение дня рассасывать любые леденцы.
4 побольше пить.
Если есть возможность - сдать ОАК - посмотреть нет ли признаков осложнений.
Желаю вам выздоровления
Клиент
Валентина, здравствуйте,все это делаем на протяжении двух недель,кроме зиртека Результат,то что я описала. Бакинфекция может протекать без температуры?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Евгения
Возможно и остаточный кашель, если жалоб больше других нет.
Попробуйте промывать нос гипертоническим раствором(у аквалора, аквамариса есть такая линейка), он будет полсушивать сопли и должно стать легче.
И все таки рекомендую сдать общий анализ крови, посмотреть вдруг присоединилась уже бактериальная инфекция
Клиент
Дарья Николаевна, т.е. непромывать нос,а закапывать физраствор?бакинфекция может быть без температуры?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Наоборот промывать нос именно гипертоническим раствором( а не физ.раствором-он не подсушивает)
Да, может быть, тогда в нос нужны будут антибактериальные капли
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Клиент
Дарья Николаевна, антибактериальные капли это полидекса?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Как один из вариантов, они тоже обладают антибактериальным эффектом.
Но не торопитесь их капать, попробуйте гипертонический раствор, он хорошо убирает насморк
Клиент
Дарья Николаевна, я самостоятельно такое не делаю,спасибо большое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это хорошо! Сдайте обязательно кровь
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, раньше понедельника никак
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения. Для предотвращения затекания во сне, перед сном прием називина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ
Педиатр
Выздоравливайте!