Консультация педиатра /

ОАК ребенка — вопрос №1261675

Добрый день, уважаемые врачи. Вчера заболел ребёнок. Температура 38,5. Сегодня сделали оак ( прикрепила). Беспокоят повышены моноциты 21,8%. Кашля и насморка нет. Температуру снижаем ибупрофеном 200. Заранее благодарю.

Возраст: 9

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Приложите полный анализ
Повышенные моноциты говорят о вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день. ОАК прикрепила. Были у врача, она напугала, что нужна консультация гематолога. Очень переживаю!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови вирусная инфекция(повышены моноциты)
Эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы норма
Лейкоциты норма
Тромбоциты норма
Лечение симптоматическое
Какие у ребенка жалобы?
Зачем консультация гематолога не понятно
Клиент
Дарья Николаевна, если честно, особых жалоб нет. Небольшая вялость когда температура начинает подниматься. После жаропонижающих не на что не жалуется. Кашля пока нет, небольшой насморк, утром першило горло. Испереживалась из за слов врача про гематолога.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови вирусная инфекция и температура это подтверждает
Сейчас главное отпаивать ребенка 40мл/кг
По вашему описанию у ребенка вирусная инфекция
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас обычная кровь, как при вирусной инфекции
Зачем гематолог то ?‍♀️
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо вам огромное, успокоили. Вот такая дежурная врач сегодня была. Перепугала меня. Мы поехали сдать кровь, чтоб понять план лечения, нужны антибиотики или нет и тд., а она вот так ответила. Очень вас благодарю??.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Показаний для антибиотика нет
Не переживайте!
Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Николаевна, ещё раз огромное спасибо?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ребёнку сколько лет?
Клиент
Дарья Николаевна, 9 лет
Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Лечение симптоматическое, антибиотик не показан.
Обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен, парацетамол), носик промывать солевым раствором 3раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за отзыв. Были у врача сейчас, она напугала, что нужна консультация гематолога. Очень переживаю!
Педиатр
Нет ни каких показаний для консультации гематолога. Кровь соответствует вирусной инфекции не более.
Педиатр
Здравствуйте.
- Эритроциты, эритроцитарные показатели без изменений, признаков анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500)
- Повышение моноцитов это признак вирусной инфекции.

Показано обильное теплое питье, проветривание посещения. Парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг при повышении температуры. Пока наблюдайте за симптомами
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. Были сейчас у врача, она напугала, что нужна консультация гематолога. Очень переживаю!
Педиатр
По анализу вирусная инфекция, никаких поводов переживать на данный момент нет. Надобности в консультации гематолога нет
Клиент
Алина Александровна, очень Вам благодарна за ответ. Успокоили. Будем лечиться??
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Гематолог не нужен.
Высокие моноциты говорят о вирусной инфекции.
Ничего критичного в анализе крови
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо, большое за ответ. Дежурный врач сегодня напугала!
Педиатр
Здравствуйте) моноциты говорят о течении вирусной инфекции, учитывая значительное повышение рекомендую сдать кровь ифа и пцр на вэб, цмви
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

В оак признаки вирусной инфекции, показаний для консультации гематолога нет

Лечение симптоматическое, антибиотик не нужен