ОАК ребенка

Добрый день, уважаемые врачи. Вчера заболел ребёнок. Температура 38,5. Сегодня сделали оак ( прикрепила). Беспокоят повышены моноциты 21,8%. Кашля и насморка нет. Температуру снижаем ибупрофеном 200. Заранее благодарю.

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Приложите полный анализ
Повышенные моноциты говорят о вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, добрый день. ОАК прикрепила. Были у врача, она напугала, что нужна консультация гематолога. Очень переживаю!

По крови вирусная инфекция(повышены моноциты)
Эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы норма
Лейкоциты норма
Тромбоциты норма
Лечение симптоматическое
Какие у ребенка жалобы?
Зачем консультация гематолога не понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, если честно, особых жалоб нет. Небольшая вялость когда температура начинает подниматься. После жаропонижающих не на что не жалуется. Кашля пока нет, небольшой насморк, утром першило горло. Испереживалась из за слов врача про гематолога.

По крови вирусная инфекция и температура это подтверждает
Сейчас главное отпаивать ребенка 40мл/кг
По вашему описанию у ребенка вирусная инфекция
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

У вас обычная кровь, как при вирусной инфекции
Зачем гематолог то ?‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо вам огромное, успокоили. Вот такая дежурная врач сегодня была. Перепугала меня. Мы поехали сдать кровь, чтоб понять план лечения, нужны антибиотики или нет и тд., а она вот так ответила. Очень вас благодарю??.

Показаний для антибиотика нет
Не переживайте!
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, ещё раз огромное спасибо?

На здоровье ?

Ребёнку сколько лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, 9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Лечение симптоматическое, антибиотик не показан.
Обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен, парацетамол), носик промывать солевым раствором 3раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо за отзыв. Были у врача сейчас, она напугала, что нужна консультация гематолога. Очень переживаю!

Нет ни каких показаний для консультации гематолога. Кровь соответствует вирусной инфекции не более.

Принятый ответ

Здравствуйте.
- Эритроциты, эритроцитарные показатели без изменений, признаков анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500)
- Повышение моноцитов это признак вирусной инфекции.

Показано обильное теплое питье, проветривание посещения. Парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг при повышении температуры. Пока наблюдайте за симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ. Были сейчас у врача, она напугала, что нужна консультация гематолога. Очень переживаю!

По анализу вирусная инфекция, никаких поводов переживать на данный момент нет. Надобности в консультации гематолога нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, очень Вам благодарна за ответ. Успокоили. Будем лечиться??

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Гематолог не нужен.
Высокие моноциты говорят о вирусной инфекции.
Ничего критичного в анализе крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, спасибо, большое за ответ. Дежурный врач сегодня напугала!

Принятый ответ

Здравствуйте) моноциты говорят о течении вирусной инфекции, учитывая значительное повышение рекомендую сдать кровь ифа и пцр на вэб, цмви

Здравствуйте

В оак признаки вирусной инфекции, показаний для консультации гематолога нет

Лечение симптоматическое, антибиотик не нужен