Риносинусит и гв

Добрый день. Насморк и кашель соплями. После ночи сильная заложенность, комок в горле. Откашливается. В течение дня лучше. Температуры нет. Кормлю новорожденного, без а/б. Делала кт пазух носа, приложу

Хр.тонзиллит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас катаральный гайморит без содержимого, то есть отёк слизистой во всех пазухах. Лечение антибиотиками здесь не показано. Нужно снимать отёк, можно взять детский Снуп по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней, после забрызгивается через 10 мин нос промыть морской водой и отсморкаться. Более ничего пока не требуется, пролечитесь в течении 5-7 дней ( утро, вечер)

Марина, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а если выделения зеленого цвета, надо что-то ещё? Была утром на приеме у врача- выписал полидексу и ацц

Если вы применяете сосудосуживающие то полидексу нежелательно так как в ней тоже сосудосуживающий препарат

Принятый ответ

Здравствуйте! у вас пристеночный отек на снимках , отривин 2в-3р 5-7дн, туалет носа аквамарис стронг через 7мин и на чистый нос назонекс 2в-2р 7дн затем 1в-2р 14дн, фенистил 20к-1р 10дн , если выделения желтые изофра 2в-3р 5дн,

Альбина, спасибо. Подскажите, пожалуйста, изофра и полидекса имеют одно действие? Врач утром полидексу выписал

да изофру можно заменить на полидексу он дополнительно снимет еще отек ,а изофра местный антибиотик отек не снимет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По КТ невыраженный отёк слизистой пазух.
Сейчас достаточно сосудосуживающий спрей Тизин по 1-2 спр 2-3 р/д 5-7 дней
И носовой душ солевым раствором Долфин 2-3 р/д
В проекции пазух не греть
Выделения какие из носа?

Екатерина, спасибо. Выделения зелёные

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ признаки катарального синусита.
Присутствует пристеночный отёк пазух.
В данном случае:
1. Сосудосуживающие по типу Тизин или Снуп по 1-2 впрыскивания в каждую половину носа 2-3 раза в день. 5 дней.
2. Спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих, промывайте нос Долфин или Аквамарис лейка.
3. Затем на чистый нос спустя минут 15 Полидексу по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день. 5 дней.
4. Через 40 минут Дезринит или Мометазон по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 7 дней, затем по 2 впрыскивания в обе половины носа, 1 раз в день, ещё 7 дней.

Ацц 600 назначено?
Желательно применять в первой половине дня.

Екатерина, поняла, спасибо. Да, ацц выписали

Принятый ответ

здравствуйте , по КТ есть утолщение слизистых оболочек в пазухах, гнойного отделяемого там нет, можно обойтись без антибиотиков
По лечению.- промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день , сосудосуживающий капли в нос 4-5 раз в день ( ксилен), и спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день

Сергей, поняла, спасибо