Частые ОРВИ у ребёнка 1 год

Здравствуйте! Ребёнок (1 год) очень часто болеет за год четыре раза, последний раз в конце мая врач назначил антибиотик, так как температура 38 держалась семь дней, начиналось всё с насморка, на 7ой день поднялась температура, в итоге две недели болели. И ровно через две недели та же самая картина, - насморк в течение 7 дней, сейчас вот поднялась температура 38,пока больше никаких симптомов. От насморка педиатр назначил изофру, ну плюс, как обычно, обильное питьё. Вопрос такой, - почему так часто болеет и нужно ли что-то предпринять в данной ситуации, кроме как просто в очередной раз вылечить ОРВИ? У ребёнка низкий гемоглобин, но гематолог сказала прийти к ней полностью здоровыми и только тогда она назначит лечение анемии, а у нас тут по кругу эти сопли, кровь, соответственно, показывает, что ребёнок болеет.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Кира, добрый день. Можете выложить анализ крови? Ребенок получает витамин Д3?

Анастасия, прикрепила анализ крови последний

Анастасия, D3 пьем, он в норме, тоже делала этот анализ

В данном случае есть признаки дефицита железа, а значит снижения иммунной защиты организма. Необходимо использовать в питании красное мясо(кролик, говядина), гречка, яблоки. Обязательно начать лечение Мальтофером 2-3 месяца под контролем анализа крови. Витамин д3 1500ме в сутки длительно.
Параллельно устранять симптомы ОРВИ(промывать нос, давать жаропонижающее).

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ крови. Что кроме насморка и температуры беспокоит сейчас? Как общее самочувствие? Аппетит?

Зоя, больше ничего, немного капризна. Ест только грудь

По анализу крови действительно железодефицитная анемия средней степени, показан приём препарата железа в течение трёх месяцев. Этот анализ сдавали после предыдущего заболевания?
Сейчас симптоматическое лечение, питьё, промывание носа солевыми растворами, сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг чередовать).
При сохранении высокой температуры дольше 4-5 дней рекомендуется сдать анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Анализ мочи давно сдавали в последний раз? Лор врач смотрел ребёнка?

Зоя, лор не смотрел, только педиатр вчера послушал, в лёгких чисто, горло, сказал, не красное. Дал направление на кровь на след неделе сдать, мочу не давал. В общем, я так поняла, что надо сходить к лору, долечить ОРВИ и заниматься анемией?

Да, верно.
Этот анализ был сдан после предыдущего эпизода ОРВИ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови снижение эритроцитов, гемоглобина , эритроцитарных индексов необходимо досдать ферритин и сывороточное железо , И начать прием препарата мальтофер 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка и разделить эту дозировку на 2 приема

По анализу крови идет нарастание нейтрофилов, лейкоцитов, СОЭ говорит о присоединении бактериальной инфекции

Сейчас какая температура? Консультация у ЛОР врача была?

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК у вас снижена эритроцитарные индексы,это говорит о анемии,вам нужно сдать биохимию крови,ферритин,железо,Ожсс,если будут снижены нужно пить препараты железа например Мальтофер по 2 к на кг веса.повышены нейтрофилы, лейкоциты и СОЭ это говорит о присоединении бактериальной инфекции.ва нужно сдать мазки из зева и носа на микфлору,давно были у Лора.?

Принятый ответ

Здравствуйте, Кира, ребёнок кушает мясо, яйца, рыбу? По анализу присоединение бактериальной инфекции. Рекомендую капли Иммунал -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Курсом месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте. Она ест всё, но ооочень мало, основная еда - грудь, не знаю что с этим делать, насильно запихивать невозможно. Спасибо за рекомендацию.

По анализу признаки бактериальной инфекции, но неактивной, т.к. палочкоядерных мало. Это видимо анализ в прошлую болезнь, когда назначали антибиотики.
Старшие дети дома есть?
Розеолой не болели случайно?