Гнойные язвы на гландах

Здравствуйте, у дочки 2 дня назад поднялась температура 37,5 и появились гнойнички белые на гландах, в поликлинике ей прописали клоцид 500 по 1 таблетки, но сегодня она почувствовала горечь во рту, оказывается это побочка этого лекарства, она прекратила его принимать. Скажите пожалуйста чем можно заменить, что ей принимать сейчас?

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед приемом антибиотика нужно убедиться что есть наличие бактериальной инфекции. Сдать кровь с лейкоцитарной формулой. Не каждый белый налёт , и так чаще всего , требует терапии антибиотиком. Есть боли в горле? Насколько выражены? Кушает( глотает) свободно? Насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, она взрослая ей 27 лет, просто она болеет уже четвёртый раз за полтора месяца и решили что сидит недолеченная инфекция которую надо уже вылечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, горло болит и насмор есть.

Если есть насморк, это вирусный процесс. Ангина не протекает с насморком. Фото можно глянуть?

А температура какая? Выше 37 поднималась? Сегодня есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, 37,8, и горло очень сильно болит, глать очень больно.

Местно полощите раствором Хлоргексидином ( разведите 1:1) , часто полощите, все нужно выполаскивать, 5-7 дней. Либо раствор ОКИ , полоскание. Рассасывать после полоскания септолетте Тотал или стрепсилс интенсив по 1 т 4 раза в день, 5 дней. Спрей Тантум Верде 3 раза в день, 5 дней. Нос промывать морской водой, если есть заложенность носа то предварительно до промывания снять ее сосудосуживающим спреем, промыть через минут 5/7 после него, отсморкаться. Сдайте кровь из пальца с лейкоцитарной формулой. На ангину не похоже. Также хорошо бы сдать мазок с миндалин на грибы с чувствительностью к антимикотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, но раз она уже начала антибиотик может ей уже продолжить его хотя бы 5 дней, просто заменив его на аналог.

Можно Вильпррфен по 1000 мг 2 раза в день, 5 дней. Он из такой же группы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, спасибо.

Но бактериальная инфекция не подтверждена.

Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, спасибо.

Какой возраст ребёнка? Может получится сделать фото?

Принятый ответ

Здравствуйте! какой возраст у ребенка, загрузите фото горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Альбина, она взрослая) 27 лет.

клацид 500мг маловато -нужно 2р , пока полоскание горла хлоргексидином 3р 5-7дн, стрепсилс интенсив 1-2в-3р 5-7дн горло , цетрин 1т-1р 7дн, тонзилгон 1т -5р 7-10дн , обильное питье , динамика через 5дн , сдайте оак+лейкоцитарная ф-ла

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Альбина, спасибо за ответ.

Пожалуйста! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пусть сдаст завтра Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Если она принимала Клацид 500 мг 1р в сутки- это ни о чем. Нужно 2р/день.
Прежде , чем менять антибиотик , нужно убедиться, что тонзиллит бактериальной природы, визуально похоже на вирусную природу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, спасибо, сдадим анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото точно трудно сказать бактериальной ли природы налет, при чём присутствует ещё местный отёк лимфоидной ткани, здесь необходимо исключить ещё и инфекционный мононуклеоз.
Желательно сдать общий анализ крови.
Как получите результаты, прикрепите.
Увеличения лимфоузлов нет?
Чувства отёка горла?
Горло можно полоскать раствором Ангидак или ТантумВерде, 2-3 раза в день. Если боль сильная - раствором ОКИ 2 раза в день. Чередуя с раствором ромашки.
Параллельно рассасывать любые пластинки для горла СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал по 1 таблетке 4-5 раз в день, 5 дней.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем кислое, солёное, острое, также твёрдую пищу и горячую.
Следим за температурой.