Консультация лора /

Гнойные язвы на гландах — вопрос №1087694

Здравствуйте, у дочки 2 дня назад поднялась температура 37,5 и появились гнойнички белые на гландах, в поликлинике ей прописали клоцид 500 по 1 таблетки, но сегодня она почувствовала горечь во рту, оказывается это побочка этого лекарства, она прекратила его принимать. Скажите пожалуйста чем можно заменить, что ей принимать сейчас?

Возраст: 49

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Перед приемом антибиотика нужно убедиться что есть наличие бактериальной инфекции. Сдать кровь с лейкоцитарной формулой. Не каждый белый налёт , и так чаще всего , требует терапии антибиотиком. Есть боли в горле? Насколько выражены? Кушает( глотает) свободно? Насморк?
Принятый ответ
Клиент
Марина, она взрослая ей 27 лет, просто она болеет уже четвёртый раз за полтора месяца и решили что сидит недолеченная инфекция которую надо уже вылечить.

Клиент
Марина, горло болит и насмор есть.
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть насморк, это вирусный процесс. Ангина не протекает с насморком. Фото можно глянуть?
Детский ЛОР, ЛОР
А температура какая? Выше 37 поднималась? Сегодня есть?
Клиент
Марина, 37,8, и горло очень сильно болит, глать очень больно.
Детский ЛОР, ЛОР
Местно полощите раствором Хлоргексидином ( разведите 1:1) , часто полощите, все нужно выполаскивать, 5-7 дней. Либо раствор ОКИ , полоскание. Рассасывать после полоскания септолетте Тотал или стрепсилс интенсив по 1 т 4 раза в день, 5 дней. Спрей Тантум Верде 3 раза в день, 5 дней. Нос промывать морской водой, если есть заложенность носа то предварительно до промывания снять ее сосудосуживающим спреем, промыть через минут 5/7 после него, отсморкаться. Сдайте кровь из пальца с лейкоцитарной формулой. На ангину не похоже. Также хорошо бы сдать мазок с миндалин на грибы с чувствительностью к антимикотикам.
Клиент
Марина, но раз она уже начала антибиотик может ей уже продолжить его хотя бы 5 дней, просто заменив его на аналог.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно Вильпррфен по 1000 мг 2 раза в день, 5 дней. Он из такой же группы
Клиент
Марина, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Но бактериальная инфекция не подтверждена.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
Клиент
Марина, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Какой возраст ребёнка? Может получится сделать фото?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! какой возраст у ребенка, загрузите фото горло
Принятый ответ
Клиент
Альбина, она взрослая) 27 лет.
Детский ЛОР, ЛОР
клацид 500мг маловато -нужно 2р , пока полоскание горла хлоргексидином 3р 5-7дн, стрепсилс интенсив 1-2в-3р 5-7дн горло , цетрин 1т-1р 7дн, тонзилгон 1т -5р 7-10дн , обильное питье , динамика через 5дн , сдайте оак+лейкоцитарная ф-ла
Клиент
Альбина, спасибо за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Пусть сдаст завтра Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Если она принимала Клацид 500 мг 1р в сутки- это ни о чем. Нужно 2р/день.
Прежде , чем менять антибиотик , нужно убедиться, что тонзиллит бактериальной природы, визуально похоже на вирусную природу
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, сдадим анализы.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
По фото точно трудно сказать бактериальной ли природы налет, при чём присутствует ещё местный отёк лимфоидной ткани, здесь необходимо исключить ещё и инфекционный мононуклеоз.
Желательно сдать общий анализ крови.
Как получите результаты, прикрепите.
Увеличения лимфоузлов нет?
Чувства отёка горла?
Горло можно полоскать раствором Ангидак или ТантумВерде, 2-3 раза в день. Если боль сильная - раствором ОКИ 2 раза в день. Чередуя с раствором ромашки.
Параллельно рассасывать любые пластинки для горла СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал по 1 таблетке 4-5 раз в день, 5 дней.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем кислое, солёное, острое, также твёрдую пищу и горячую.
Следим за температурой.