Что делать по результатам биопсии?Операбельна ли опухоль? Какой прогноз?
Здравствуйте. У папы в сентябре 2024 года началась диарея. Обратились в поликлинику. Назначили анализы общий и биохимия крови. Были завышены показатели асат и алат, билирубин был 26. Далее сделали узи брюшной полости. Обнаружили образование в головке поджелудочной железы. Делали КТ. Далее развилась механическая желтуха. На данный момент сделали операцию по выведению желчи наружу. И также была проведена операция гастрошунтирование. Сейчас послеоперационный период. Папа очень похудел. Желудок пока так и не начал работать(третий день после операции). Даже вода не усваивается. При УЗИ поджелудочной железы в области головки очаговое образование 47*35мм. Столбик ткани поджелудочной железы. Очаговое образование по типу В1. В заключении биопсии написано:морфологическая картина умеренно дифференцированной ороговевающей плоскоклеточной карциномы, вероятно, как гистологический вариант дуктальной карциномы поджелудочной железы. Также объём биопсии не позволяет достоверно исключить аденосквамозной карциномы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описан местнораспространенный рак поджелудочной железы, с вероятной инвазией ДПК
В такой ситуации процесс считается условно нерезектабельным
В подобных ситуациях лечение начинают с неоадьювантной химиотерапии по схеме FOLfIRINOX - с оценкой эффекта после третьего курса и решением вопроса об операции
Принятый ответ
Здравствуйте, радикальная операция к сожалению уже не доступна, в такой ситуации лечение это только химиотерапия при условии нормальных показателей общего анализа крови и биохимии, печеночные показатели должны быть не более трех норм
Принятый ответ
Добрый вечер!
В вашем случае выявлена опухоли поджелудочной железы, оптимальным лечением для Вас будет проведение курсов химиотерапии. Вам необходимо обратится к онкоучреждение и по результатам врачебного консилиума будет принято решение о методе лечения.
Однако только отсутствии противопоказаний! Но в данных анализах крови отмечается повышение АЛТ, АСТ, которое препятствует проведению курсов. Необходимо проведение гепатопротекторной терапии для снижения показателей.
Добрый вечер!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным данным - злокачественное образование поджелудочной железы.
В подобных ситуациях показано лекарственное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам исследований - местно распространенный рак ПЖ с инвазией в соседние органы. Первым этапом лечения проводится химиотерапия с целью попытки уменьшения размера опухоли. Далее, при появлении показаний - оперативное лечение. Если после курса химиотерапии операция все равно невозможна, продолжается химиотерапия.