Высокий ТТГ при приеме л тироксина

Доброго дня! 24.08 была проведена операция по полному удалению ЩЗ в связи с папиллярным раком. Кальций была в норме, его не назначали пить. Принимал л тироксин 125мг. В конце октября сдавал ттг, был у эндокринолога в поликлинике по месту жительства. Доктор был немногословен, сказала ттг высокий, повышайте до 150. Повторный прием через 3мес. С конца октября принимаю л тироксин в дозировке 150. На днях, 08.12 сдал анализы, ТТГ - 17.8. Неужели такая высокая доза л тироксина не помогает снизить ТТГ?

Гипертония 2ст, синдром Жильбера
42 года

Здравствуйте
Вес не увеличился ?
В какое время принимаете тироксин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Дарья Валерьевна, здравствуйте! Вес на 3 кг увеличился, лицо отекшее слегка стало. Тироксин пью утром натощак около 8 утра каждый день

Принятый ответ

Вес увеличился и потребность в тироксине увеличивается
Увеличить дозировку до 175 мкг, и контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д , норма 30-60

Здравствуйте
Какой у вас вес?
Есть ли заболевания ЖКТ?
Была ли смена препарата?

На ТТГ могут влиять дефицитные состояния, исключите их, сдав кровь на:
-ОАК (гемоглобин нормальный), ферритин (запас железа, норма от 45)
-вит Д (норма 30-60)

Препарат принимается по правилам:
- принимают внутрь утром натощак, за 30-60 минут до приема пищи, запивая таблетку небольшим количеством жидкости (полстакана воды, не сок, не чай, не кофе) и не разжевывая.
-Интервал приема с другими препаратами 4 часа. Особенно это касается следующих препараты: Кальция и Железа .
-контроль ТТГ проводят через 8 недель после коррекции дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Александра Александровна, доброго дня!
Вес 99кг
Есть дискинезия желчевыводящих путей, гастрит, ничего критичного.
Всегда высокий билирубин, (на текущий момент общий и непрямой в референсе, чуть выше только прямой) тк синдром Жильбера у меня.
Доп анализы сдам, благодарю за совет.
Смены препарата не было, причем производителя л тироксина тоже не менял с начала приема.
Принимаю утром по схеме, без нарушений.

Гастрит, если обострение, то может влиять на то, что препарат хуже устаивается.
Синдром жильбера не повлияет, в этом ничего критичного.
Нужно дозу еще увеличивать