Консультация травматолога /

Консультация — вопрос №2437560

Здравствуйте. Ребёнок 2.4.Шли с поликлиники, были у стоматолога, лечим стоматит, осталась только на губе ранка. Травма 31.08 была. На днях корочку сдернул(во вторник). Сегодня когда шли домой решил покатать маленькую Машинку. По плитке и между сиыками по песку и камушкам... Покатав я взяла его на руки спиной к себе чтобы дойти до коляски он запихнули машинку в рот я одернула руку. Скажите это опасно на губе же все равно ранка, а там грязная машинка. Ранку обработала хг, несколько капель, но не прям сразу.... Фото как сейчас выглядит губа прикладываю... Но когда гуляли там была микро ранка..как будто корочка отпала, но совсем крошечная...

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Если ребенок привит по возрасту в частности сделана вакцина акдс или пентоксим по возрасту, то повода переживать нет. По фото раны сухие, даже если и облизал машинку то заразиться чем то крайне маловероятно, дети за день что только не облизывают.
Клиент
У нас не по возрасту, был мед.отвод. Но пентаксим сделано 3 дозы. 3ья была в декабре 23,вот в декабре 24 вторая...
Там была микро царапина. Как сдернул корочку... Видела когда хг полила (на улице, почти сразу) она вроде у стоматолога на приёме уже была.... Просто машинка после песка была... Песок между плит который...

Клиент
Имею ввиду ревакцинация будет в декабре 24.так сделано 3 дозы.
Ортопед, Травматолог
Тогда дополнительная вакцинация не нужна, делайте всёпо плану и не более. Рана если подсохла полностью то обработки больше не нужно
Клиент
То есть 3 вакцин хватит?
Ортопед, Травматолог
Да, более чем,экстренной профилактики столбняка не нужно
Клиент
Извините, посмотрите фото, сделала только что его. Что можете сказать?
Ортопед, Травматолог
Ранки покрыты грануляционной тканью, это этаб рубцевания (заживления) обрабоики не требует. Экстренная вакцинация не требуется. Также как и обработка,
Принятый ответ
Клиент
Увы, только вчера было не так.... Но я поняла вас, спасибо.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Если у вас есть волнение о том, что ребёнок может заболеть столбняком после этого случая, то можно сдать анализ крови на определение титра антител к столбняку( после ваших прививок).
Если титр достаточный , то вакцинация не нужна.
Если титр антител недостаточной, то сделайте прививку.
Срок есть до 20 дней.
Всего наилучшего!
Клиент
А что можете сказать по последним фото, сделала только что?
То есть 3 прививок может быть недостаточно и заражение может быть? Тьфу тьфу тьфу
Ортопед, Травматолог
Думаю будет достаточно.но из вашего вопроса я понял, что у вас есть опасения.рана заживает хорошо.
Клиент
Да просто я паникую почему-то.... ((вот утром была микро ранка, как будто сдернул корочку, но кажется она была когда мы от стоматолога выходили...
Ортопед, Травматолог
Риски минимальные.повода для беспокойства нет
Клиент
Во вторник сдернул полностью корочку (((а вчера вот это и произошло..
Ортопед, Травматолог
ну все это не свежая рана.риски уменьшаются при этом
Клиент
Но вчера она так не выглядела, увы. Была микро ранка, как кожу сдернул... Травма вообще эта была 31.08...и до сих пор во так заживает.
Ортопед, Травматолог
У вас развился стоматит(инфицирование),поэтому рана так долго заживает.
Рекомендации:
-соблюдение гигиены ротовой полости.
-полоскание раствором соды. Для этого 1 ч. л. соды размешивают в 200 мл горячей воды, дают немного остыть и теплым раствором полощут рот 7–8 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Да, мы его лечим..
Вот поэтому у меня всерв и была паника что плохо заживает, а он машинку в рот..
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если прививки по возрасту все, тогда нет оснований к беспокойству.
Рана по фото с признаками воспаления, нужно продолжить лечение у стоматолога.
Полость рта полоскать раствором Ротокана, Мирамистина или Хлоргексидина после каждого приема пищи, с утра и на ночь (всего 8-10 раз в день).

Рассасывать во рту Фарингосепт.

Исключить острое, соленое, горячее, холодное - любую раздражающую пищу и напитки. Нельзя раздражающие продукты апельсин, лимон, лимонад, помидор кислое, перченое, соленое, твердое, горячее.

Если болит перед едой смазывать Холисалом (как обезболивающее и противовоспалительное).

После еды полоскать хлоргексидин 0,05 или мирамистин, отвар трав шалфей ромашка, после смазывать солкосерилом адгезивной дентальной пастой, вит А.

Гигиена полости рта и языка.
Принятый ответ
Клиент
Не по возрасту, с опозданием. Но 3 пентаксима сделаны. 4 в декабре 24гола. 3ья была сделана в декабре 23
Клиент
Был мед.отвод длительностью почти в год по нейтропении