Консультация педиатра /

Высокая температура, болит горло — вопрос №1087762

Добрый вечер. Второй день ребенок температурит, t до 39 , сбиваем нурафеном, сбивается хорошо. Сегодня с утра 10:30 дали нурафен второй раз вечером (20:00). С сегодняшнего дня жалуется на боль в горле, рассасыват Лизобакт, прыскаем Мирамистином, пьет воду теплую. Сегодня заглянула в горло, внутри как будто сыпь и язвачки.

Возраст: 38

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,кроме полости рта на теле нигде нет сыпи?Руки,вокруг рта,стопы,голова?Осматривали?Других симптомов никаких нет?Стул не нарушен?
Клиент
Светлана, больше сыпи нигде не заметила. Стопы и лодошки чистые. Стул нормальный. Температура и жалобы на горло.

ЛОР, Детский ЛОР
Сейчас это проявление вирусной инфекции(энантема).Лечение симптоматическое.Жаропонижающие при необходимости,обильное питье.Щадящая диета(никакого кислого,твердого и т.п.).После еды запивать(полоскать) кипяченой водой.Укажите возраст ребёнка?
Клиент
Светлана, 7 лет
ЛОР, Детский ЛОР
Полоскать 3 р/д хлоргексидином,также можно добавить полоскания травами(ромашка,кора дуба,календула), лизобакт можно или ларипронт рассасывать 4 р/д, мирамистином или тантум верде можно в виде спрея пользоваться и можете камистадом смазывать,он будет обезболивать и снимать воспаление (если нет аллергии на лидокаин).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Татьяна, добрый вечер!
У ребенка вирусная энантема. Сыпь на кожных покровах, стопах есть? Расстройство стула?
Лечение симптоматическое:
- обильное тёплое питье из расчёта 40-50 мл/кг в сутки
- полоскать ротовую полость ротоканом, ромашкой, мирамистином 3 раза в день.
-можно дать любое антигистаминное средство (зиртек, зодак) для снятия отека горла
-продолжать рассасывать лизобакт
Сдайте общий анализ крови.
Клиент
Инна, сыпь только в полости рта. Стул в норме.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда выше я все расписала.
Скорейшего выздоровления!