Атомический дерматит у ребенка 1.2 года

Здравствуйте. Моему ребенку 1г2мес, часто болеет ОРВИ, потому что старшая ходит в садик. После последнего ОРВИ была назначена антибактериальная терапия (клацид), после которой у ребенка обострился дерматит (красные пятна по телу), появился запах изо рта. Были у аллерголога, врач нам сказала, чтобы мы придерживались диеты, убрав сырые овощи и фрукты, сахар, глютен и назначила лечение. Якобы в желудке брожение и мы много едим. У нас 5-ти разовое питание: завтрак, перекус, обед, полдник, ужин. Питание соблюдаем, но мне кажется, что от печеных яблок высыпания только усиливаются, как будто организм реагирует на фруктозу так. Сдали КПГ, результат прикрепила. На данный момент, лечение проводим уже 5 дней - пьем пробиотики, полисорб и креон, но высыпания не уходят никуда. К аллергологу записались, но ждать приема две недели, подскажите, пожалуйста, может быть нужно внести корректировки в план лечения?

1 год

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Дополнительно сдайте общий анализ крови, суммарный Ig E для оценки общего аллергофона ребенка

Сейчас лечение необходимо продолжить

Если заметили усиление высыпаний от яблок, кормить ребенка ими пока не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, мне кажется, что на сладкое в принципе реагирует так. Аллерголог нас на кровь пока не отправляла, сказала, что эти высыпания от брожения и якобы кровь сдавать на фоне обострения нет смысла. Я думаю, что антибиотики так повлияли, что микрофлора дала сбой. А еще пугают клостридии. Я начиталась, что это плохо.

Этого не пугайтесь, это условно - патогенная флора, присутствует в норме, специального лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, а йодофильная флора в большом количестве- тоже не нужно пугаться?
Спасибо большое за помощь!!

Принятый ответ

Ферментативная система малыша в этом возрасте ещё незрелая, поэтому по результатату анализа йодофильная флора, это не опасно

Добрый день, по рез там у малыша есть избыточный бактериальный рост патогенной флоры, сначала просанируйте кишечник , начните прием энтерофурил 5 мл три раза до семи дней.
Фосфалюгель 1 чл три раза в день (7 дней) это мягкий кишечный адсорбент!
Затем уже есть смысл принимать пробиотики, но я бы порекомендовала бы нормофлорин л 7,5 мл два раза в день до месяца.
Хорошо бы выполнить узи органов бр полости и посмотреть на состояние желчного пузыря, хорошо бы потом пропить курс желчегонных, это улучшит кишечное пищеварение.
На данный момент без санации кишечника прием пробиотиков может вызвать еще больше рост патогенной флоры!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать