Консультация дерматолога /

Постоянная сыпь на груди. — вопрос №1088252

В течении двух лет постоянные высыпания на груди. Не гнойнички, а как бы глубже, под кожей. Некоторые выдавливаются, некоторые нет. Если проколоть, тотвыходит белое, но не гной. Похоже на закрытые подкожные камедоны. Дерматолог выписывал Зинерит. Эффекта ноль. Средства которые пробовала сама: тетрациклин, клиндовит, левомеколь, синтомициновая мазь, клотримазол, хлоргексидин, цинковая паста, шампунь с сульфидом селена. Единственное, после чего кожа очистилась, это неделя на море и сильный загар. Начал смываться загар и полезли опять прыщики.
Из заболеваний гипотиреоз (компенсированный 0.25 мг л-тироксина) и гастрит, который не беспокоит вообще. Есть подозрение, что имеется связь между гипотиреозом и высыпаниями. Лишнего веса нет, занимаюсь спортом (трен.зал). Питание не вредное.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотиреоз, компенсированный 0.25 мг л-тироксина. Гастрит.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Катерина
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, приложила фото.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это комедоны подкожные. Необходимо с содержимого сделать посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- посетить эндокринолога и найти связь между про темами ЩЖ и сыпью
Обследовать уровень половых гормонов
Наружно:
- очищ гель Себиум Биодерма
- Базирон ас 2 раза в день на 2-3 мес
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты ( кефир можно), белый хлеб
- не ковырять!
Х/б одежда!!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина.
Прикрепите фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, прикрепила фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это проявление фолликулита.
Появление может быть связано с потением, ношением плотной и синтетической одежды, употреблении сладостей, мучного.
Наносите гель базирон АС 5 % 2 раза в день 3 месяца, мойтесь гелем циновит 3-4 раза в неделю.
Эффект оценивать не ране чем через 1 месяц лечения.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Ограничьте в районе молочные продукты и животные жиры.Не употребляйте спортивное питание.
Гель Цераве СА - как гель для душа и крем Цераве СА 1-2 раза в день.
Не ждите быстрого эффекта, постепенно кожа будет выравниваться.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Фолликулит.

Утром и вечером наружно Зеркалин 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место развитие фолликулита.Используйте для обработки молочко Видаля(закажите в аптеке),1 раз вечером, утром -крем липикар.Выполните исследование биохимического анализа крови, при наличии нестабильного цикла-уровень половых гормонов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления фолликулита . Наружно 2 раза в день используете раствор Зеркалин
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления фолликулита воспаление волосяных фолликул.
Наружно рр зеркалина или базирон ас 5 % 2 р в день еа 3 нед.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Гель Циновит для ежедневного применения.
Ограничить приём углеводов и сладкого.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин.
Хеликобактер Ig G, лямблии и токсокары.
Кал на яйца глист и простейшие (парасеп).
Мочалкой не растирать.
В питание сократить курицу, больше зелени и овощей.