Сыпь у ребенка на спине и груди
Добрый день, обнаружила у ребенка 3,5 года сыпь на спине и грудной клетке. Чешет. Недавнее время болели бронхитом, педиатр сказала возможно реакция организма после лечения, подскажите пожалуйста как помочь ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин крем 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)
Дарья Евгеньевна, благодарю вас за ответ 🙏🏻
Принятый ответ
Вера, Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
1. не представляет опасности организму
2.Проходит обычно даже без лечения в течение 3-4х недель
3. Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин 2 раза в день и увлажняющие крема (ля рош липикар или биодерма атодерм крем 1-2 раза в день длительно
-Ограничить контакт с водой( находится в ванной не более 7-10 минут)
-одежда х/б
Хорошего дня!
Марина Алексеевна, большое спасибо 🙏🏻
Марина Алексеевна, опасности для других детей не представляет? В детский сад можно?
Вера, да, можно
Рада помочь Вам!☀️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают течение вирусной сыпи, обычно она проходит самостоятельно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- при сухости, шершавости на ощупь увлажнение кожи кремами со специальным составом - эмолентами, например, молочко / бальзам Lipikar после контакта с водой и обновления в течение дня
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера!
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Проходить может в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
-наружно крем Неотанин 2 раза в день и увлажняющие крема 1-2 раза в день, можно чередовать до полного регресса сыпи
-от зуда Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Наружное лечение обычно не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу.
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
Здравствуйте! Вероятно всего это вирусная экзантема-это как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.
Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.
Вирусная экзантема чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, это нормально., и специального лечения не требуется, кроме облегчения симптомов (например, снижения температуры и зуда), пока иммунная система сама борется с вирусом.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: Неотанин крем или Каламин лосьон- 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
Обильное питье, помогает скорее вывести вирус.
Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.