Как пить цефиксим
Добрый день! Врач назначил 80 мг 1/р в сутки Цефиксим (4мг) ребёнку 1,5 года. Вопрос: как его правильно пить: развести и сразу 80 мг нужно дать одноразово или в течении дня можно частями? В инструкциии не нашла.
38 лет
Здравствуйте. Доза цефиксима рассчитывается 8 мг/кг на 1 прием или 4 мг/кг 2 раза в день (обе дозировки разовые). Какой у вас препарат? Для детей, обычно, берутся в гранулах для приготовления раствора, флакон разводится, согласно инструкции. В 5 мл. такого раствора (суспензии) содержится 100 мг. препарата, если это то, о чем я говорю, то 80 мг. будет в 4 мл.