Грыжа шоп,онемение мизинца

Здравствуйте! У меня грыжа шоп В середине февраля занималась фитнесом и в процессе занятия ,почувствовала онемение мизинца и безымянного. Боль в большом пальце. Дальше присоединилась боль в руке,плече ,под лопаткой .Ноет,ломит,тянет,рука тяжелая. Сейчас боль сохраняется ,она то больше то меньше в течении дня,также сохраняется онемевший мизинец .Все это на правой руке . Пили нейромультивит 2 недели и сирдалуд,мизинец вроде отошел,но сейчас онемение вернулось снова В покое не болит ничего,начинает болеть рука при движениях. Рука как будто скована ,особенно в кисти Сделала МРТ Хожу по врачам,нейрохирурги кто что говорит,кто то операция,кто то пока не делать Прикладываю обследование Хочу услышать ваше мнение. Как мне быть ? Мои симптомы могут быть уже проявлением миелопатии?или просто из-за сдавления спинного мозга

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У мануального терапевта не были? Слабости в конечности нет? По Вашим жалобам не вижу данных за миелопатию и необходимость оперативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Вячеславовна, слабости нет
У меня эти жалобы начались на пилатесе и там тренер была она как мануальщик
Но агрессивного ничего не было

Порекомендую пройти также ЭНМГ пораженной конечности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Вячеславовна, из-за сдавления спинного мозга может быть такие симптомы?

Нужно пройти ЭНМГ и по нему будет видео уровень поражения.

Принятый ответ

Здравствуйте. если предположить, что грыжа давит на корешок, то действительно могут быть симптомы в области первого пальца, плече. А вот мизинец не связан с этим корешком, тут скорее задействован локтевой нерв, возможно в результате мышечного спазма поддавливаются. Поэтому все же стоит сделать стимуляционную ЭНМГ руки.
Сейчас можно сирдалуд 2мг на ночь 10 дней, чтоб убрать скованность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Алексеевна, по МРТ нет сдавления корешка

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Алексеевна, как считаете показания к операции есть?

Да, по МРТ нет влияния грыжи на корешок, поэтому и говорю если предположить. Но мышечный спазм по симптомам есть, поэтому сирдалуд начинаем.
Нет показаний к операции, мы ещё до конца не разобрались оде именно уровень поражения, пока рассматриваем локтевой нерв и все иаки возможное славоение корешка, тут ЭНМГ поможет нам определить уровень поражения. Может на уровне плеча мышцы давят на нерв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Алексеевна, сирдалуд пропила уже 10 дней
И нейромульивит 12 дней
Продолжать ?

Ещё неделю сирдалуд, нейромультивит если по 1т в день принимаете, то ещё 2 недели можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Алексеевна, здравствуйте доктор!если возможно ,проконсультируйте пожалуйста!у меня протрузия в пояснице (прикреплю протокол к вопросу)сегодня появилась боль в пояснице ,и частое мочеиспускание,а именно схожу в туалет и хочу снова ,но сразу не могу,ложные позывы какие то…это может дать из-за протрузии??в прошлом году были камни в почке и мочеточнике,1 камень утрать не смогли ,возможно проблема урологическая,завтра иду к урологу,но может ли это быть из-за грыжи шоп и протрузии l5-s1

Здравствуйте. Нет, скорее пробоема урологическая, с грыжей никак не связано. По лечению боли аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды. Местно меновазин растирать можно. Сирдалуд продолжаем.