Консультация кардиолога /

Ночная гипертония — вопрос №2488546

Здравствуйте! Недавно задавала свой вопрос N 2449751. Меня беспокоит выраженное давление ночью, вот сегодня в 5 утра- 170/90. Просыпаюсь от того, что стучит голова и учащенный пульс. У меня сонное обструктивное апноэ. Такое давление на фоне того, что я перешла на Эдарби Кло 40мг +12,5. Вчера было 4 дня как принимаю данный препарат. Первые 2 дня принимала в 8 утра, а последние 2 дня перенесла на 20 часов. Что характерно, мочегонный эффект я не чувствую. Да и с индапамидом на прежней схеме не чувствовала. Днем АД в норме. Если принимаю дополнительно на ночь метопролол 50мг и утром лерканидипин 20мг давление ночное все равно не меньше 150/80. К сожалению, моя проблема с храпом пока не решила, я живу в деревне. После приёма моксонидина давление ночью снижается до нормы в течении получаса. Пульс в течении дня в основном нормальный, ночью из-за подъёма АД тахикардия. Одышки, отеков нет. 4 дня подряд делаю Мексидол 5мл и Милдранат 5мл внутримышечно. Как и чем дополнительно к Эдарби Кло предотвратить ночное повышение АД? Может стоит подключить Изоптин СР 240мг? Прежняя схема о какой писала в вопросе 2449751 периндоприл плюс 1,25 +4мг + вечером лерканидипин 20мг + на ночь метопролол 50мг тоже не держит ночное давление.

Возраст: 73

Хронические болезни: ЖКБ, холецистэктомия и пупочная грыжа-ноябрь 2023г, угловой зоб, ожирение.

Кардиолог, Функциональный диагност
Обсуждали с врачами потребность в сипап-терапия?
Клиент
Доктор не обсуждали, т.к. у нас даже в областном центре нет такого специалиста кто занимается лечением апноэ.

Кардиолог, Функциональный диагност
Попробуйте обратиться в компании-поставщики такого оборудования. Обычно они стараются помочь с выбором.
Клиент
Спасибо, доктор!
Кардиолог
Здравствуйте при не эффективности данного препарата есть доза 40/25 эдарби кло, комбинация с изоптином также возможна
Клиент
Изоптин целую таблетку? Утром? Вечером?
Кардиолог
Целую, если в ночь повышается то лучше принимать вечером
Клиент
Спасибо доктор. Я принимаю в 20 часов Эдарби кло и в 20 часов Изоптин. Или какой-то промежуток между приемами выдержать?
Кардиолог
Можно их одновременно
Клиент
Спасибо огромное! Будем пробовать подключать изоптин. А по действию он сильнее чем например, леркамен или амлодипин?
Кардиолог
Это индивидуально
Клиент
Доктор, большое Вам спасибо, за Ваш труд!
Клиент
Доброе утро! Доктор подскажите, а моксонидин при приёме внутрь, а не под язык сколько по продолжительности по времени действует?
Клиент
Доброе утро! Уже не знаю что делать, на фоне приёма Эдарби Кло АД стало высоким не только ночью но и днем в 17 часов вчера было 170/90. Эдарби кло вчера принимала 6 день. Принимала также по старому Лерканидипин 20мг и Моксонидин по требованию. Но давление все равно повышается до высоких цифр. И ночью и вечером до 170/90. Изоптин пока не принимала. Доктор, что делать? Что посоветуете? Вчера установили мне Холтер. На 19 октября записалась на УЗИ сердца и очную консультацию кардиолога.
Кардиолог
Заменить леркамен на изоптин и также моксонидином пользоваться, можно его 2-3 т в сутки
Клиент
Хорошо, спасибо! А Эдарби Кло пока оставляем?
Кардиолог
Да, продолжайте
Клиент
А по истечению скольких дней можно судить работает Эдарби Кло или нет?
Кардиолог
Он накапливается до 2 недель обычно
Клиент
Огромное Вам спасибо!
Клиент
Гульнара, добрый день! Сегодня взяла ЭКГ: Синусовая тахикардия 95 в мин. И Холтер, не получается резюме загрузить. Вот выдержка из заключения: зарегистрирована частая полиморфная желудочковая экстрасистолия в виде одиночных и парных экстрасистол в среднем кол-во 22 в час. Зарегистрирована частая наджелудочковая экстрасистола в виде одиночных и парных экстрасистол в среднем количестве 26 в час. Зарегистрировано 4 эпизода комбинации желудочковых и наджелудочковвх экстрасистол. Доктор это норма? Изоптин поможет их убрать? QT и ST в норме.
Кардиолог
Не переживайте количество небольшое, изоптин снижает пульс и оказывает антиаритмическое действие
Клиент
Большое спасибо!
Клиент
Доброе утро! Спасибо Вам большое за консультации! Второй день вечером принимаю полтаблетки Изоптин. Ночное давление 125/70. И нет сердцебиения. Давно у меня такого не было.
Кардиолог
На здоровье! , всего доброго, если не сложно оставьте пожалуйста отзыв
Клиент
Спасибо! Конечно оставлю, после закрытия вопроса.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
От повышенного давления можно утром эдарби Кло 40/12, 5 мг или 40/25 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Вместо метопролола изоптина.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Спасибо. Моксонидином пользуюсь постоянно, он у меня на готове... А леркамен и изоптин я насколько знаю это одна группа. Я принимала лерканидипин 20мг толку никакого. Полностью его можно заменить на Изоптин?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно.
Клиент
Изоптин сильнее в плане снижения давления чем леркамен или амлодипин?
Кардиолог, Функциональный диагност
Лучше леркамен, мягче переносится
Клиент
Понятно. Многие годы я принимала леркамен 20мг, но к сожалению последнее время он мне не стал помогать...
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно попробовать фелодип 5-10 мг
Клиент
Спасибо, доктор! А изоптин и фелодип тоже как и эдарби кло обладают накапливающимся эффектом и сразу не проявляют действие?
Клиент
Добрый день! Подскажите, по Холтеру это норма, или нет? Т.к. не могу загрузить через телефон вложение. Зарегистрирована частая полиморфная желудочковая экстрасистолия в виде одиночных и парных экстрасистол в среднем количестве 22 в час. Зарегистрирована частая наджелудочковая экстрасистолия в виде одиночных и парных ЭС в среднем кол-ве 26 в час. Зарегистрировано 4 эпизода комбинации желудочковых и наджелудочковых экстрасистол. Изоптин может за одно и их устранить? Что скажете?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте.
Данное количество в пределах нормы
Клиент
Спасибо Вам огромное за консультации!!! Второй день вечером принимаю полтаблетки Изоптина ночное давление стало 125/70 и нет сердцебиения. А ведь было систолическое 160-170. Давно у меня такого не было.
Кардиолог
Доброе утро!
Да , вполне можно добавить на вечер изоптин 240 мг , начните с 1/2 табл . При недостаточном эффекте нужно увеличить до целой таблетки вечером . , он предотвращает повышение и давления и пульса
Клиент
Спасибо. Я в 20 часов принимаю Эдарби кло. Во сколько по времени мне лучше принимать Изоптин? Одновременно в 20 часов с Эдарби кло можно? Какой то промежуток необходим во времени приёма?
Кардиолог
Изоптин нужно принимать позже !
Примерно в 21.00 вечера
Клиент
Спасибо большое! Изоптин тоже обладает накапливпющимся эффектом и сразу не проявляется его действие?
Кардиолог
Изоптин - это препарат накопительного действия
Клиент
Спасибо Вам большое!
Кардиолог
На доброе здоровье ?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того, как закроете Ваш вопрос, спасибо
Клиент
Здравствуйте! Доктор, уже не знаю что делать. На фоне приёма Эдарби кло 49+12,5 АД повышается ночью и уже и уже вечером до 170/90. По прежнему принимаю лерканидипин 20мг и моксонидин по требованию. Изоптин пока не принимала из-за того, что мне вчера установили Холтер, на 19 октября записалась на ЭХОКГ и к очному кардиологу. Моксонидин снижает АД только в дневное время. В ночное время не снижает. Изоптин пока не принимала. Доктор, что мне посоветуете до одного приёма кардиолога? Такое ощущение, что Эдарби Кло не помогает...
Кардиолог
Добрый вечер. Замените леркамен на изоптин 240 мг
Клиент
Юлия, добрый день! Сегодня получила результаты Холтера, к сожалению с телефона не получается загрузить вложение. Зарегистрирована частая полиморфная ЖЭ в виде одиночных и парных ЖЭ в среднем кол-ве 22 в час. Зарегистрирована частая НЖЭ в виде парных и одиночных ЭС в среднем кол-ве 26 в час. Зарегистрировано 4 эпизода комбинации желудочковых и наджелудочковых экстрасистол. Доктор это норма или нет? Изоптин за одно и от ЭС поможет? Что посоветуете?
Кардиолог
Добрый день .
Количество экстрасистол - не большое !
Изоптин обладает антиаритмическим эффектом, должен помочь
Клиент
Доброе утро! Спасибо Вам огромное за консультации! Второй день принимаю Изоптин по полтаблетки в 21 час. Ночное давление 125/70. Давно у меня такого не было!
Кардиолог
На доброе здоровье ?
Берегите себя ??
Клиент
Спасибо! Вам всего доброго!
Кардиолог
Рада помочь , обращайтесь ??
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, спасибо !
Вопрос Вы можете закрыть самостоятельно.
Для этого нужно нажать на кнопку под ответом - выбрать ответ и закрыть вопрос
Принятый ответ
Клиент
Огромное спасибо! Отзыв обязательно напишу.