Консультация педиатра /

Золотистый стафилококк у ребёнка 1,5 — вопрос №1088430

Здравствуйте, у ребёнка 14 дней назад начал разжижаться стул и стал кашицеобразный, также ночью начались Газы, в животике бурлит, часто просыпается с криком, ночью мы кушаем семпер гиппоаллергенный. Убрали молочку, начали давать баскет и энтеросгель, сдали кал на дисбактериоз и копрограмму, сегодня пришёл ответ, в кале стафилококк золотистый! Подскажите какмпрааильно лечить, в ответе есть чувствительность к антибиотикам

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому данный анализ не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
По клинике вероятнее всего лактазная недостаточностт.
Кал на углеводы не сдавали?
Попа не красная?
Стул не пенится?
Клиент
Ангелина, стул приложила какой сейчас стал, не пенится, на углеводы не сдавали

Педиатр
В питании что то меняли?
Свежие фрукты и овощи не увеличивали?
Молочные продукты?
Клиент
Ангелина, да больше стало козьего молока на завтрак и было много винограда и сливы
Педиатр
Тогда это функциональное расстройство кишечника связанное с обилием газообразующих продуктов.
Уберите из рациона свежие фрукты и овощи, а так же молочнве продуктв на 7-10 дней с постепенным возвратом.
Перед сном давайте 15 капель эспумизана
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не информативный, потому что микробиота кишечника такого малыша меняется постоянно. Золотистый стафилококк не требует терапии, потому что это условный патоген.
Вероятно, что у малыша начинаются колики. Стул не пахнет кислым? Попка не краснеет?
Клиент
Елена, здравствуйте! У нас колики прошли давно, ещё две недели назад стул был колбаской и спали хорошо, кислым не пахнет, попка тоже не краснеет
Педиатр
Так, возраст малыша не 14 дней, поняла, Вы тогда не указала возраст. Сколько малышу сейчас?
Клиент
Елена, 1,5 года
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
После чего заметили такие изменения?
Анализ кала на дисбактериоз не информативен у детей. Стафилококка обычно смысла лечить нет, потому что во первых это флора вашей семьи, и чтобы от него избавиться, надо лечить всю семью, а во-вторых, если вы пересдадите кал ещё раз и в другой лаборатории, не факт, что он будет. этот анализ не лечат. И титр стафилококков так же маленький, 10 в 4 степени. Копрограмма хорошая, воспалительных изменений нет.
Как питается ребёнок? Ребёнку 1,5 года, я правильно поняла?
Клиент
Эндже, да, верно, 1,5 года, давали молоко козье с кашей утром, несколько дней подряд, и после заметила изменения в стуле, молоко после этого давно убрали и сразу сдали анализы кала
Педиатр, Нейрохирург
Поняла вас. Боли в животе днём не беспокоят? Только ночные приступы получается?
Стул такой всегда, как на фото? Я бы не сказала, что жидкий стул. Стул оформленный, но есть вроде как слизь
Клиент
Эндже, днём ничего не беспокоит, ребёнок веселый, стул такой только последние 14 дней, до этого всегда был хорошей колбаской
Клиент
Эндже, может нам стоит пролечить всю семью тогда?
Педиатр, Нейрохирург
Нет в этом необходимости. Титры маленькие, обычно стафилококк такую клинику не вызывает.
Возможно подхватили кишечную инфекцию, или же реакция на зубы или из-за нарушения питания. Стул по консистенции у вас правильный. Скорее функциональное расстройство кишечника.
Свежие овощи и фрукты могут послаблять стул у детей, из за несовершенства кишечных ферментов.
Бурление характерно для синдрома раздражённого кишечника(СРК).
Рекомендуется сейчас наблюдение в динамике. Если улучшения не будет, можете сдавать анализы, чтобы узнать причину.
-кал на скрытую кровь иммуннохимическим методом;
-кал на кальпротектин;
-кал на я/г и простейшие методом парасепт
-сдать биохимию, что бы исключить поражения внутренних органоз(билирубин, алт, аст , щелочная фосфатаза, амилаза, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин)
Педиатр
Все, теперь все понятно, а то без возраста можно было подумать про совсем новорожденного.
Может ребенок стал кушать больше фруктов/овощей? В рационе увеличилось количество газообразующих продуктов? Семпер давно кушаете?
Клиент
Елена, да, она кушала виноград и сливу, а так же на завтрак каши с фруктами и козьим молоком
Педиатр
Виноград и слива оказывают газопродуцирующий, слабительный эффект. После козьего молока может быть также изменение стула, поэтому попробуйте просто на время убрать все эти продукты, оцените динамику. В целом уменьшите количество продуктов. которые повышают газообразование: мучные изделия, яблоки. бананы.
Баксет беби оставить на 10 дней. Стул имеет право быть в таком возрасте кашицеобразным, а особенно, если стало больше фруктов/овощей, то это вполне себе естественная реакция
Клиент
Елена, мы уже 10 дней даём баксет и изменений нет
Педиатр
Измените рацион питания: уберите продукты про которые говорили, газообразование должно снизиться. А в целом консистенция стула такая нормальная для такого возраста. Плюс ночью постарайтесь уже убирать кормления. Я так понимаю, что кормление ночью носит цель продлить сон, нежели еда, поэтому попробуйте предлагать воду
Клиент
Елена, все сомнительные продукты сразу убрали как только изменилась консистенция стула, ночью она стабильно раньше просыпалась на 2 кормления ориентировочно в 1,2 и в 5,6 утра, сейчас же кроме кормлений просто просыпается каждый час, два. Например сегодня ночью ребёнок уснул в 22.00 проснулась 23.00, потом в 1.40 (поели) затем в 4 утра, затем в 6 ( поели) затем в 8.40
Педиатр
Ребенок просыпается и плачет? Или играет/сидит?
Клиент
Елена, по разному, как только начал меняться стул, где то недели 1,5 назад просыпалась с криками, хваталась за животик сильно плакала, сейчас без сильных криков, может просто хныкать когда кушать ждёт, пока я навожу, когда просыпается без хныканья, то я вообще не понимаю чего она хочет, укачиваю и спим дальше
Педиатр
Анастасия, стул у ребенка вполне нормальный. До 5-6 лет он имеет право быть кашицеобразным, потому что нервная регуляция процесса переваривания ускорена. Болеть живот и правда мог, если было много козьего молока, которое не всегда легко переваривается ребенок, плюс избыток слив/винограда. Сейчас у ребенка может быть кризис 1.5 лет, поэтому наступил регресс сна, ребенок стал просыпаться чаще. Когда дочка проснулась - не включайте свет, не давайте играть, просто постарайтесь продлить сон. Еду на ночь лучше уже постепенно убирать, потому что бутылочка после года - это риск развития бутылочного кариеса, да и в целом ребенок может спать всю ночь, а так привычка формируется, просыпается кушать.
В сон всегда уходите при помощи укачивания?
Клиент
Елена, в сон только с укачиванием и днём и ночью, по другому не получается
Педиатр
Ну в целом ситуация со сном понятна: малышка может начать просыпаться часто в силу своего кризиса 1.5 лет, а поскольку засыпать самостоятельно просто не умеет, то когда фазы сна меняются, то сидит и ждет привычных условий засыпания. Покачали - уснула. Здесь тоже постепенно уходите уже от укачивания, потому что малышке нужно научиться засыпать самостоятельно, так будет проще и малышке, и Вам.
А за консистенцию кала и стафилококк не переживайте, здесь полный порядок, все по возрасту
Клиент
Елена, хорошо, спасибо, а как тогда вернуть стул колбаской? Может что то другое подавать, у нас есть бифидумбактерин
Педиатр
А зачем нужен стул колбаской? Такая консистенция вполне естественная, не патологическая. Если пьёте больше жидкости и/или слюны много, то понятное дело стул стал мягче. Хотите закрепить- можете рис больше есть, но только нет необходимости в закреплении
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия ,здравствуйте.
Что перед сном даёте малышу ? Смесь кушает ?
Сливы и виноград могут давать газообразование , как давно убрали ?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Смесь семпер гиппоаллергенная, перед сном и ночью, 14 дней назад спали хорошо, стул был колбаской, фрукты и молочку отменили давно
Педиатр
Анастасия , стафилококк ,с большей долей вероятности, не причина такого поведения.
Анализ на дисбактериоз изжил себя и свою значимость, поэтому лечение не нащначем по результатам. Более того,антибиотик будет действовать не только на стаыилококк ,но и в принципе на всю микрофлору ,что приведёт также к неблагоприятным последствиям

Такие периоды бывают у малышей ,что вот так вот начинают спать, с частыми пробуждниями, плачем. Это может быть связано также с дентацией . У ребёнка клыки уже прорезались? На фоне активного роста и развития , когда происходит потребление очень большой информации за день. Перед сном максимально спокойная обстановка должна быть дома.
По фото стул в норме ,я про консистенцию. Она вполне допустимая и отклонений нет. Думали бы про животик ,если стул был водой , а здесь нет, допустимо все.
Если прямо все таки слышите,что при засыпании есть метеоризм, то препараты симетикона по 10 капель перед сном дать ребёнку.
Копрограмма без каких либо отклонений
Клиент
Анастасия, спасибо за подробный ответ, скажите что то из пробиотиков надо давать и какой препарат
Педиатр
Бак сет продолжить до 14 дней и питание отрегулировать.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую прием препарата бактериофаг стафилококковый.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Исходя из результатов анализов, стафилококк у ребёнка не чувствителен к бактериофагу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
бывает, тогда следует применять антибиотик или кишечный антисептик.