Консультация гинеколога /

Экстрогенный тип мазка — вопрос №1395727

Добрый день !Меня зовут Елена ,мне 58 лет. Сегодня получила результат мазка. Написано экстрогенный тип мазка .Обьясните пожалуйста что это значит. Менопауза уже 10 лет .Узи делала в 2020 г. Заключение миома матки. Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертония, удален желчный пузырь

Гинеколог
Здравствуйте. Это не патология и не требует никакого лечения. Жалобы есть у вас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое. стоит ли мне проходить дополнительное обследование, например УЗИ.

Гинеколог
Нет, Если нет никаких жалоб, то это абсолютная норма. Даже не переживайте. А если по цитологии нет атипических клеток, то вообще замечательно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. прикрепите результат.
Вы не применяете гзт? свечи с эстриолом?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет не применяю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
это цитология или мазок на флору?
У Вас есть какие-то жалобы?
Клиент
Ольга, мне толком не обьяснили,но это берут по диспансеризации .Жалоб нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит, это мазок на онкоцитологию. Самым важным в нем- отсутствие атипичных или злокачественных клеток. А какие клетки с каким ядром преобладают- это уже не столь существенно. Просто в постменопаузе довольно редко сохраняются клетки с эстрогенным типом- что морфолог и описал. Это позволит избегать сухости, дизурических расстройств, что обычно характерно для постменопаузы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это значит, что в вашем организме мало гормона прогестерона (что являются физиологичным, тк вы в менопаузе , у вас нет овуляций), но есть эстрогены.
Это не патология, на это внимания обращать не стоит.
Как я понимаю, это пришло вам в цитологии . А по цитологии для нас самое важное - определить атипию. Все остальное - особенности строения клеток , которые описывает цитолог .
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
В этом нет ничего критичного. Для нас главное в цитологии - это понимать, что нет аттических клеток. Остальное - не основная информация. Может быть такая картина, если например применяете местно препараты с эстриолом, или ЗГТ в целом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Вы какие-то препараты получаете сейчас? На ЗГТ?

По цитологии главное что нет клеток с атипией, мазок хороший
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, самое главное, что нет атипии, остальная информация не важна, переживать не о чем.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Эстрогеновый тип мазка предусматривает снижение секреции прогестерона, что является нормой в вашем возрасте. Главное не тип мазка, а отсутствие онкоклеток в анализе. А вот такие методы как УЗИ раз в год желательно проводить любой женщине. Оно лишним не будет. НО не из-за мазка а в принципе
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Елена,
Вы не принимаете препараты мгт?
Я бы рекомендовала вам повторить узи милого таза, тем более прошло более 2хлет.
И сделать маммографию.
Гиперэстрогения может негативного отражаться на молочной железе и на эндометрии.
Клиент
Заира, узи конечно сделаю. Маммографию делала год назад, все в порядке .Что такое препараты мгт?
Акушер, Гинеколог
Это средства заместительной гормональной терапии.
Да, если по узи все хорошо, то переживать не надо.
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Это мазок, указывающий на то, что Вы находитесь в постменопаузе и не более. Это норма