Консультация педиатра /

Маленький родничок, витамин Д, Синестоз сагиттального шва( оперированный в 2,5 месяца ) — вопрос №1088511

Ребенок 3 месяца
Потеет затылок и шея когда спит и сосет соску или когда ест из бутылочки.
До 3 месяцев принесли Вит д 1000 ме
После моих жалоб на потливость увеличили до 2000 ме

У нас изначально небольшой родничок ( на данный момент 0,5 на 0,5) плюс синостоз сагиттального шва ( скафоцефалия ) прооперирована 2 недели назад
Вопросы:
1. Есть ли смысл сдать пробу по Сулковича, чтобы исключить предрасположенность к рахиту, чтобы не принимать такую дозу витамина Д
2. Влияет ли витамин д ( наша дозировка 2000 ме ) на раннее закрытие родничка и шва оперированного

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здраствуйте, да , сдайте пробу сулковича, уровень кальция и фосфора в крови.
2. вит д не влияет на размер родничка и преждевременное его закрытие.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите
Сдать пробу Сулковича сейчас и через месяц для контроля после приема Вит д -2000? Или сейчас.

Клиент
Екатерина, правильно поняла, что и на ранее сращение швов он не влияет ?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
да, именно так.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
сейчас пробу сулковича сдать , потом посмотрите принимать вит д или нет.
Клиент
Екатерина, показатель какой должен быть для принятия решения
Клиент
Екатерина, как правильно собрать мочу? Там достаточно 1 раза как ребенок сходил в туалет ? И сколько ее можно хранить до лаборатории
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
собрать с утра всю порцию мочи и отлить 40 мл, отвезти на анализ.
+++ и ++++ уже показание не принимать вит д в течение полугода.
Педиатр
Добрый день. Витамин Д не влияет на сроки закрытия родничка. Доза 1000 ед витамина Д - профилактическая. Желательно сделать анализ крови на витамин д , чтобы определить необходимость коррекции дозы . Вам необходимо ребенку делать массаж общий, прогулки на свежем воздухе для профилактики рахита.Пробу Сулковича желательно сделать для контроля дозы витамина Д
Принятый ответ
Клиент
Раиса, подскажите доза 2000 это большая доза ?
Пробу лучше сделать сейчас и через месяц приема 2000 ме ?
Педиатр
Пробу лучше сделать сейчас , чтобы определиться с дозой витамина Д
Клиент
Раиса, подскажите какой результат должен быть чтобы не принимать 2000 а остаться на профилактических 1000
Педиатр
Да, останьтесь на профилактической дозе в 1000 ед до обследования. Адекватный уровень витамина Д - больше 30 нг/мл или больше 75 нмоль/л
Клиент
Раиса, как правильно собрать пробу? Там доставил одного раза чтобы коленок сходил в туалет и сколько можно хранить часов до лаборатории ?
Педиатр
Я имела в виду анализ крови на витамин Д, он берется из вены натощак.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, София
Проба Сулковича не такая достоверная, лучше сдать кровь на витамин Д
Дозировку можно увеличивать только, если будет дефицит по крови, иначе я бы не рекомендовала, так как витамин Д оказывает нагрузку на почки
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, я понимаю, но дело в том , что у нас проблема с сдачей крови из Вены , смогли только с 6 попытки в стационаре из головы . А проба Сулковича если сейчас и через месяц после приема 2000 ме
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Достовернее была бы кровь конечно. Ну сдайте пробу Сулковича
Клиент
Дарья Николаевна, Кальций мочи, качественный тест (проба Сулковича) как правильно собрать ? Достаточно 1 раза сходить в туалет ? И сколько ее можно хранить до лаборатории ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Подмыли ребенка, собрали полную порцию мочи и в течение 2 часов нужно успеть привезти в лабораторию
Педиатр
Здравствуйте. Вит Д не влияет на закрытие родничка. Чтобы определиться по дозе вит Д, можно сдать кровь на дефицит вит Д и пробу Сулковича.
Потливость у детей такого возраста в виде капель пота на голове, мокрые стопы и ладошки, увеличивается потоотделение во время сосания, плача, так же связана с центром терморегуляции, который ещё не развит должным образом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я тоже считаю что это норма, но все же хотелось бы понимать принимать нам 2000 или все же 1000.
2000 это большая дозировка ?
Сделать пробу Сулковича лучше сейчас и через месяц после приема ?
Педиатр
Пробу можно сделать сейчас. 2000 это не большая доза не волнуйтесь, но особых показаний для приёма такой дозы я не вижу. На основании Потливость дозу не увеличивают. Считаю можно пожно проложить приём вит Д по 1000,до сдачи анализов, далее по факту определиться с дозой.
Клиент
Анна, какой результат будет говорить о том , что дозу увеличивать не надо и как правильно сдать эту пробу? Достаточно один раз помочиться ? Сколько ее можно хранить до лаборатории )
Педиатр
Референсные значения у каждой лаборатории разные, поэтому ориентируемся на них. Один раз достаточно помочиться, лучше сдавать сразу после мочеиспускания без хранения, это будет более достоверный результат
Педиатр
Здравствуйте, лучше бы сдали кровь на 25 ОН
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я понимаю, но у нас проблема с взятием крови из Вены, смогли только в стационаре с 6 попытки из головы.
А проба Сулковича ?
Педиатр
Она конечно менее информативна
Педиатр
Я думаю вам лучше все таки принимать 1000ед как профилактику. 2000 ни к чему вам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, София. Пробу Сулковича, сдать сейчас. По результатам можно скорректировать дозировку. Витамин Д не влияет на родничок.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, пока отказаться от приема 2000?
Какой показатель скажет о том что 1000 для нас достаточная дозировка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую по неделе, одну неделю тысяча, другую две. Результаты пробы подскажет какую дозу принимать.
Клиент
Михаил, то есть принимать 1000- потом сдать и потом неделю принимать 2000 и сдать ? Верно я вас поняла ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи