Консультация гинеколога /

Отказ от индукции родов, 41 неделя — вопрос №1240180

Добрый день. Срок 41.5, показаний к индукции родов, кроме срока, нет. В прошлую пятницу и субботу пробовали мефипристон - эффект частичный. Шейка еле впускает второй палец, тугая.

Предложили катетер фолея и амниотомию на следующий день. Написала отказ, т к вес плода 3900, обвитие под вопросом, считаю, что риск крайне велик.

Предложила или направлять на пкс или ждать начала естественных родов.

Правильно ли я поступила? Хотелось бы послушать еще мнения.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ждать начала родовой деятельности не надо, так как идёт тенденция к переносу. Если Вы не хотите стимуляцию, то настаивайте на КС
Принятый ответ
Клиент
Илона, но и стимулировать роды также плохая идея, верно?

Акушер, Гинеколог
Евгения, у Вас первые роды? Какой у вас рост и размеры таза?
Клиент
Илона, 158 см. Таз не узкий, размеров точных не помню.но я маленькая, 60кг сейчас вешу
Акушер, Гинеколог
Евгения, даже не пробуйте! Для Вас этот вес очень большой.
Гинеколог
Евгения, здравствуйте. Переношенная беременность это ничего хорошего. Если не хотите стимуляцию, то спросите про операцию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего не вижу плохого в стимуляции родовой деятельности на таком сроке. Если у Вас нормальные размеры таза, Вы вполне можете родить плода с таким весом самостоятельно.
Если что- то пойдёт не так в естественных родах, Вам и так сделают кесарево.
Зачем Вам рубец на матке без серьёзных показаний.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.

Уже большой срок и выжидательная тактика неоправданна.
Если не хотите стимуляцию родов. то настаивайте на кесаревом сечении.
Хотя и не понятно почему не попробовать бы. Вес плода нормальный , в обвитии ничего плохого нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас уже достаточно большой срок с тенденцией к перенашиванию.
Перенашивание влечет за собой большие риски.
Вам показано родовозбуждение.
В любом случае, если при родовозбуждении пойдет что-то не по плану, Вам выполнят КС в экстренном порядке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам необходимо не отказываться от индукции
Вы перенашиваете беременность
Это опасно для вашего плода
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, увы, неправильно.
Срок беременности - не малозначимая подробность, это прямое указание на здоровье плода и все риски гипоксии и всех прочих осложнений.
Еле впускает второй палец - это зрелая шейка. Пятерню никто туда вводить не будет. Да на фоне подготовки мифегином, да еще катетер на ночь - это королевские условия для родовозбуждении. Соглашайтесь на катетер до заката - родите завтра до обеда )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вас необходимо уже родоразрешать .с таким весом плода просите кс
Клиент
Асиет, прошу, вроде как согласились
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Настаивайте на кесарево сечение.
Вас уже необходимо родоразрешать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если ещё не родили, то вам показано индукция