Консультация уролога /

Гарднерелла — вопрос №108874

Добрый день.
В мазке методом ПЦР обнаружена гарднерелла в концентрации 1.2*10^5
Врач назначил курс лечения тиберал+фурамаг 10 дней. Есть ли смысл пить этот курс или это просто повышенная концентрация этой бактерии при пониженном иммунитете?
Выделений нет, запаха нет, зуда и жжения при мочеиспускании нет, ничего не беспокоит.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А что в обычном мазке на флору?
Если жалоб нет, то можно не лечить, но следить не появятся ли какие-то симптомы!
Уролог, Венеролог, Андролог
У мужчин в норме этой бактерии не должно быть ни в каком количестве,лечение обосновано,конрольный анализ пересдать лучше методом посева,т.к ПЦР после лечения может показать мертвые культуры
У женщин эта бактерия допустима,все зависит от клинических проявлений

Андролог, Уролог
Здравствуйте Денис, вообще гарднерелла у мужчин не требует лечения. Этот микроорганизм просто не живет долго у мужчин в уретре.
У мужчин иногда гарднерелла лечится, но только в том случае, если лечение от гарднереллы получает постоянная половая партнерша.
Даже пролечив гарднереллу, после котакта с партнершей у которой гарднерелла в повышенном количестве (т.н. бактериальный вагиноз) гарднерелла вновь появится и у Вас.
Так же не понятно почему Вам назначен Фурамаг, он не действует на гарднереллу.

Сколько Вам лет? Постоянная ли у Вас половая партнерша? Какие жалобы у Вас?
Какие результаты общего анализа мочи и мазка из уретры на микроскопию?