Гарднерелла

Здравствуйте! В 2019 году была положительная гарднерелла, пролечилась. Сейчас рецидив. Подскажите, могла она возникнуть на фоне сниженного иммунитета (недавно болела ангиной) и стресса. Могу ли я заразить мужа? Также проблемы с менструальным циклом. После месячных через 5 дней опять скудные кровяные выделения на протяжении 3-4 дней. И сейчас: цикл должен начаться 28 сентября, но у меня уже неделю скудные кровянистые выделения, преимущественно после того, как схожу в туалет. Подскажите, может ли быть это связано и что делать с гарднереллой. Записалась к гинекологу, но только на 5 сентября. Спасибо!

Гастрит
36 лет

Добрый день.
Могда, конечно.
Нет, это не ИППП, поэтому для мужа опасности нет в подобных случаях.

Нет, с этим не связано.
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо овуляторные выделения. Такие выделения должны длиться, в среднем, 1-3 дня, бывает чуть дольше.

Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.

В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Борисовна, в 2019 году удаляли полип эндометрия. Возможен его рецидив?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Борисовна, нужна ли лечить гарднереллу? Иногда бывают выделения, жжения и зуда нет

Возможен, конечно

Если есть жалобы, то обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Борисовна, а как лечить. Бывают выделения, зуда и жжения нет

Принятый ответ

Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина.
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Борисовна, свечей будет достаточно?

Принятый ответ

Здравствуйте! Гарднереллы являются условно - патогенной флорой, и в малом количестве есть в организме, который при болезни, на фоне стресса может размножаться и вызывать жалобы. Но такое кровянистые выддениясним не связаны, рекомендуется сделать узи малого таза, сдать онкоцитологию

Здравствуйте,Алена.
Гарднерелла относится к условно-патогенной флоре,которая в норме может быть во влагалище,это не иппп.
Если у вас нет жалоб на зуд,жжение и дискомфорт,то никакое лечение в этом случае не требуется.Какие у вас жалобы?
Какого числа должна была быть 28 сентября или августа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Жала, 28 августа

Алена,тогда это возможно начало менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Жала, зуда, жжения нет, но иногда присутствуют выделения

Принятый ответ

В этом случае рекомендуется клиндацин пролонг б 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Жала, спасибо!

Здравствуйте.
Гарднерелла это условно-патогенный микроорганизм, как и превотелла, атопобиум и многие другие. Они являются полноправными членами микробиома влагалища, в норме не уходят в избыточный рост из- за высокого уровня лактобактерий. Если уровень лактобацилл снижен, могут отразиться в анализах. Это не ИППП, супругу не нужна терапия. Вас беспокоит зуд, жжение, выделения с зеленью? Если нет, терапия не нужна.

Относительно цикла. Как давно давно вы проходили узи органов малого таза? Данная ситуация может соответствовать полипу эндометрия или течению аденомиоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья Александровна, после родов в 2020 году

Нужно делать узи, желательно на 5-7 день цикла, исключать патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья Александровна, зуда, жжения нет, но выделения иногда присутствуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья Александровна, подскажите, а как лечить гарднереллу?

Принятый ответ

Гарднерелла лечится препаратом клиндамицина и метронидазола. В этом случае рекомендуется клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней или свечи нео-перотран форте по 1 во влагалище на ночь 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!

Здравствуйте. Это никак не связано, Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, по поводу кровянистых выделений рекомендовано пройти УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Александровна, а как быть с гарднереллой? Может, лечение нужно

Принятый ответ

Лечение нужно только при наличии жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!