Консультация педиатра /

Энтеровирус — вопрос №1088930

Здравствуйте!ребенку 1,4 09.10 началась сыпь,думали аллергия,11.10 пошли к врачу,поставили энтеров. Выписали зодак, ацикловир. 13.10 начался понос, про диету нам не сказали. Кормили молочкой.Темпы нет

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Организуйте питьевой режим: жидкость из расчета 40-50 мл\кг в сутки дробно: вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Диета с исключением молока, соков, фруктов. Используются супы крупяные на курином бульоне без зажарок, серые каши, картофельное пюре с мясными фрикадельками. Кормить маленькими порциями, количество кормлений 5-6 в день. Энтеросгель по 1\2 ч.л. 3-4 раза в день. Для микрофлоры пробиотик бак сет он практически без запаха и вкуса. Можно содержимое капсулы растворить в 1 чл воды. Сдать копрограмму.
Педиатр
Здравствуйте, Юлия, энтеровирусная инфекция не лечится ацикловиром. Ребенку необходимо питье 50-60 мл/кг/сут. Исключить молоко, молочные продукты, свежие овощи и фрукты из еды. Рекомендую Энтерособренты (энтеросгель, полисорб, смекта) в возрастной дозировке на 3-5 дней.

Клиент
Машариф, очень интересно зачем нам врач прописал его тогда… ещё, подскажите пожалуйста, можно ли давать инулин и омега-3 в таком возрасте? Просто два месяца назад у дочери был ротавирус, сейчас энтеровирус, ЖКТ слабый, иммунитете нет совсем.