Кровь после п.а
Здравствуйте! Два дня подряд был половой акт с мужем , пью с января таблетки кок Джес до менструалоподобных выделений еще 4 дня , сейчас беспокоит алые кровавые выделения и неприятное чувство внизу живота. Есть эрозия шейки матки и деформация после вторых родов.С октября сдавала все анализы в гинекологии, все в норме
Здравствуйте
В подобных ситуациях больше данных за травматизацию слизистой влагалища или шейки матки, учитывая наличие эрозии шейки матки. При приёме контрацептивов кровянистые выделения обычно не связанны с половыми контактами.
Если вы отмечаете взаимосвязь именно с половыми контактами, необходим очный осмотр гинеколога для решения вопроса о дальнейшей тактике
София Владимировна, здравствуйте, скажите пожалуйста а может что менструации начались на активных таблетках?
Может. Но учитывая, что КОК вы принимаете с января, то адаптационный период уже закончился и такого не должно быть, если не было рвоты, поноса, пропуска препарата.
Если это менструальноподобная реакция, то необходимо следить за состоянием ещё 1-2 цикла. При повторах это будет означать, что дозировка не подходит и нужно будет менять препарат. Но на сегодняшний день узнать МПР это или нет мы можем только в результате осмотра
София Владимировна, в феврале так же началась менструация
После полового акта , но на второй пустой таблетке. Как понять что кок не подходит ?
София Владимировна, И сейчас у меня прям менструация началась
Мы считаем, что КОК не подходит, если менструальноподобная реакция происходит в разные дни через 3-4 месяца регулярного приёма. Этот период считается адаптационным. За этот период обычно женщина уже точно знает на какой таблетке у нее произойдет менструальноподобная реакция. Если раньше менструальноподобная реакция наступала на пустышках, то если все хорошо, повода наступления на активных таблетках нет.
Понаблюдайте за циклом, если уверены что это менструальноподобная реакция. Желательно вести календарь и отмечать на какой таблетке приходит МПР
София Владимировна, все поняла, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья вам 🌷