Консультация нефролога /

Лейкоциты в моче — вопрос №1088935

Здравствуйте. Перед прививкой сдали анализы и обнаружила не очень хорошую мочу у дочери 1 год и 4 месяца. К врачу только через три дня. Подскажите с чем это может быть связано? И надо ли к врачу побыстрее попасть?

Нефролог
Здравствуйте как собирали анализ мочи ? В стерильный контейнер после гигиенических процедур среднюю порцию?
Клиент
Татьяна, да в контейнер, но только после памперса сразу.

Клиент
Татьяна, нет сразу пописала в контейнер немного, получается порция несредняя.
Нефролог
Но гигиену проводили перед сбором?
Нефролог
В анализах мочи признаки воспалительного процесса. Сколько весит ваш ребёнок? Есть ли аллергические реакции на какие либо препараты или склонность к аллергии? Покраснения наружных половых органов? При сборе моча имела запах, мутность , хлопья?
Клиент
Татьяна, утром мы провели гигиену, но она отказалась писать, мы побежали сдавать кровь, потом когда вернулись я сняла ей памперс и она пописала маленькую порцию 20 мл сразу в контейнер. Вес 11 кг примерно, аллергий особо не отмечалось ранее.
Клиент
Татьяна, покраснений нет, моча вроде светлая была, без запаха, хлопьев не наблюдала.
Нефролог
Я рекомендую завтра еще раз повторить анализ по всем правилам сбора как я описала выше + посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. При наличии лейкоцитов в моче вновь начать прием препарата фурагин ( 1 таб 50 мг) по 1/4 т 3 раза в сутки внутрь на 7 дней + нефростен 10 кап 3 раза в сутки внутрь на 14 дней. Затем контроль анализа мочи после приема фурагин в динамике , при сохранении лейкоцитурии ( что на фоне приема препарата фурагин бывает редко , однако флора может быть разная) начать лечение согласно посеву мочи на флору. Также дополнительно можно проделать ванночки с ромашкой по 5-7 минут местно до 10 дней. Узи почек и мочевого пузыря в плановом порядке.
Клиент
Татьяна, но у меня есть ощущение, что она писает не сильно большими порциями. Хорошо, спасибо. Завтра повторим анализ.
Нефролог
Да нужно перебрать анализ, возможно идет развитие инфекции мочевых путей, лечение я описала выше. Но чащесего у детей такого возраста идет либо не правильный сбор, либо из-за наружных половых органов, поэтому прежде чем лечиться лучше пересмотреть еще раз анализ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, поняла спасибо.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. До обращения к врачу можно начать принимать Канефрон Н по 10-15 капель 3 раза в день. И не будет лишним повторить общий анализ мочи и одновременно сдать мочу на посев с определением чувствительности к антибиотиками. Только очень тщательно подойти к забору материала.
Здоровья вашему малышу!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Просто пересдайте мочу с соблюдением всех правил сбора: собрать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. Пока ничего не принимайте из препаратов.