Консультация гинеколога /

Впч повторно — вопрос №1221427

Здравствуйте. После замужества был выявлен ВПЧ . Потом лет через 5 сдавала анализы- результат не обнаружен. Но недавно при сдаче мазка на онкоцитологию врач также взяла на ВПЧ , результат- обнаружен. Врач говорит , что повторное заражение возможно только половым путем . Так ли это ? Разве вирус ВПЧ не живет в человеке , а при снижении иммунитета переходит в активную фазу .? По крайней мере так мне говорила врач 20 лет назад , когда вирус был впервые у меня обнаружен. Я как раз переболела Ковид , а после болезни проверялась у гинеколога. . Прошу помочь разобраться, мучает вопрос- излечивается ВПЧ полностью или нет ?

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
ВПЧ зачастую сам исчезает из организма в течении года.
Но не факт что он исчез и у вашего мужа , после того как исчез у вас.
Поэтому ничего необычного в этом нет.
Если нет клинических проявлений вируса, то в лечении нет необходимости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Причем сначала может обнаруживаться один тип, потом другой. Нет эффективных препаратов для лечения его.
Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание. Также нужно обязательно наблюдать за шейкой : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Если в заключении будет NILM, то ничего дополнительного делать не нужно.
Возможно, ваш партнер носитель и передает ВПЧ вам. Возможно, ваш организм изначально сам справился с ВПЧ, а сейчас у вас произошло снижение иммунитета и ВПЧ снова «проснулся».
97 процентов людей имеют ВПЧ, не зная об этом) повторюсь, при нормальной онкоцитологии не за что волноваться вам!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. И тот и тот вариант возможен ( и персистенция, и повторное заражение). Но самым важным при взаимодействии с ВПЧ является контроль состояния шейки 1 раз в год, цитология должна быть без атипии. В остальном бояться ВПЧ не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Впч не лечится медикаментозно, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определённый промежуток времени , всё зависит от вашего иммунитета. Впч может уходить и как снижается иммунитет заново возвращаеться. Главное раз в год цитологию сдавайте в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вирус мог все это время быть у Вас в организме, просто на тот момент, когда вирус был не обнаружен, у Вас был крепкий иммунитет и вирус себя не проявил. Это один вариант.
А второй вариант- вирус элиминировал из организма, а после произошло заражение повторно.
Сказать какой у Вас вариант из этих двух очень сложно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. 20 лет назад вам врач все верно объяснил. После ковида очень часто просыпаются вирусы, которые давно стали не активные. У вас носительство вас и от него, к сожалению, никуда не деться, вирус не лечится. Главное регулярно сдавайте мазок на онкоцитологию и делайте кольпоскопию при необходимости (если в заключении что-либо кроме NILM).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. он может исчезнуть, может быть повторное заражение,может жить в организме без проявлений. лечение в любом случае не требуется.