Консультация трихолога /

Снижены показатели меди — вопрос №1089430

Выпадают волосы, по результатам анализов снижена медь. Пропила бад от эвалар медь по 1 таблетки 1.5 месяца, показатели не повысилась, а наоброт снизились. Что делать с как повысить медь, какие доп анализы сдать

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
У вас не только медь снижена
Вит Д, ферритин
- посетить трихолога, сделать трихоскопию и фототрихограмму
Определиться с типом выпадения волос
- цинк, кальций, магний, селен проверить
- закрывать дефицитные состояния
- контроль работы ЖКТ, возможно там идёт неусвоение. Исключить СИБР и Сигр
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Вам обязательно необходимо проверить цинк, при повышение цинка идет нарушение всасывания меди.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Солгар легдоступное железо 25мг ежедневно на 3 мес.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Вам нужно проверить уровень цинка, если его много, то показатели меди снижаются, снижен ферритин, нужно рассмотреть назначение железа.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария. Согласна с коллегами. Вам необходимо проверить уровень цинка, повышенное его содержание в организме приводит к снижению уровню меди. Так же по анализам у Вас снижен уровень ферритина, нужно пропить препараты железа.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а в том случае, если действительно цинк будет превышен по анализам, пол года назад пропила бад хелат цинка, то каким образом следует его снизить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, нужно снизить поступление его в организм: исключить цинк содержащие лекарства, мази, в питании по максимуму ограничить морепродукты (устрицы, мидии, креветки), пшеницу, отруби (хлебцы, хлеб с отрубями, орехи, бобовые (горох, чечевица), красное мясо (печень, конина).
В зависимости от уровня повышения выбирается тактика, возможно будет достаточно соблюдения диеты.
Если уровень будет слишком высок, то нужно обратиться к терапевту (для назначения лекарственных препаратов).