Консультация педиатра /

Отказ от еды и плохой сон в три месяца — вопрос №1418777

Здравствуйте. Проблема такая, девочке 3 месяца и три дня. На ИВ, смесь Нэнни. Неделю назад начались отказы от еды, изначально кушали 120 мл, далее стала кушать 90, сейчас уже 60 с плачем. При кормлении сразу начинаются бурления в животе, она начинает извиваться и бросать ссосать, ставлю столбиком и газы выходят, начинают пукать, пукает много. Срыгивает, бывает часто, бывает нет, не много. Сыпи нет. Также испортится сон, ранее ночью спала по 5-4 часа между кормлениями, сейчас просыпается каждый час-два, кряхтит и тужится, днём тоже сны стали по 30 минут. Ранее был режим, сейчас все слетело. Сдавали кал на копрологию и углеводы, все показатели были в норме ( месяц назад), по анализу крови низкий гемоглобин ( 110) и эозонофилы.

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте,гемоглобин это норма от 90 в этом возрасте,анемии нет,вы описываете колики и младенческая дисхезия,ребенок учиться контролировать мышцы брюшного пресса и тазового дна,здесь мы помогаем даём препараты Эспумизан беби, сабсимлекс или Боботик.Делаем массажик по часовой стрелке живота.Выкладываем перед каждым кормлением на животик, Гимнастику с разгибанием и сгибанием ног.Обязательно допаивать ребенка 40 мл на кг веса.Кал не пенится,не кислый? Прожилок крови нет?
Клиент
Анна, ничего нет, запах кисловатый.

Педиатр
Вам нужно пересдать копрограмму,кал на углеводы и скрытую кровь.
Клиент
Анна, хорошо спасибо. Завтра сдам.
Педиатр
Как анализы придут,прекрепите,напишите ,посмотрим.
Клиент
Анна, а ещё скажите пожалуйста перед сном она кричит сильно, как будто ее режут, аж голос осипший, может можно что-то для успокоения дать?
Педиатр
К сожалению ни чего нельзя детям успокоительного в этом возрасте.
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила результаты анализов.
Педиатр
Здравствуйте,по анализам все хорошо, воспалительных изменений нет.
Клиент
Анна, могут ли быть зубки? Или всё-таки это скачек роста и регресс сна?
Во сне подплакивает, как будто тужится, ножки сгибает.
Педиатр
Для зубок ещё,рано.
Педиатр
Здравствуйте
Какой консистенции стул? Прожилки крови бывают? Раздражение в перианальной области есть?
Клиент
Галина, нет, ничего такого.
Клиент
Галина, крови не бывает, раздражения нет, стул кашицеобразный, желтый с кислым запахом, не пенится.
Педиатр
Отлично! Это вариант нормы!
Тогда возможно у малыша скачок роста, этот период характеризуется временным отказом от еды, ребёнок становится капризный , регресс сна, это длиться 2-4 недели
Клиент
Галина, а ещё скажите пожалуйста перед сном она кричит сильно, как будто ее режут, аж голос осипший, может можно что-то для успокоения дать?
Педиатр
А ножки поджимает в этот момент?
Клиент
Галина, честно говоря не обращала внимания, потому что в этот момент беру на руки, чтобы успокоить... Такой стресс, сама готова плакать с ней (
Просто такое ощущение, что она себя пытается уложить таким образом, накричится и потом засыпает. Но так не всегда, в коляске засыпает без криков??‍♀️ но спит по 30 минут только.
Педиатр
Скорее всего беспокоит животик , я рекомендую вам сдать копрограмму
Препараты симетикона - боботик/ эспумизан Даете?
Клиент
Галина, да, даю Эспумизан при каждом кормлении.
Сейчас вот снова плакала перед сном, не связано с кормлением, те она покушала два часа назад, стала капризничать и потом во время укладывания зашлась минут на 10 криком.
Педиатр
А после того как проплакала газики выходят?
Клиент
Галина, нет. Засыпает и всё.
Педиатр
Тогда это проявления эмоцией связанных с периодом когда ребёнок просто хочет спать
Клиент
Галина, здравствуйте, прикрепила результаты анализов.
Педиатр
Анализы отличные!
Педиатр
Здравствуйте. Гемоглобин у детей в норме от 90 до 140 с 2-6 месяцев. По описанию у ребёнка период младенческой дисхезии, когда ребёнок тужится тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера, длится это может до 6 месяцев. Нужно помогать ребёнку, выкладывать на живот перед каждым кормлением массаж живота, упражнение велосипед, грелку на живот на сон. Комплекс препаратов симетикон (эспумизан, боботик или самб симплекс) плюс пробиотики биогая 5 кап 1 раз в день или примадофилус реутери по 1 чл 1 раз в день, курсом 1 месяц.
Спрыгивание в норме могут быть 2 столовых ложки хоть сразу после кормления, хоть через час.
Отказ от еды может быть связан со скачком роста, в этот период нарушается сон и снижается аппетит, длится это может до 5 недель, рекомендуется кормить ребёнка в сонном состоянии.
В дообследование повторить копрограмму с реакцией на скрытую кровь и белок, чтобы исключить абкм и сдать кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность.
Клиент
Анна, вчера уже в сонном состоянии отказалась кушать. Меня беспокоят сильные газы в животике, много пукает и воздух отходит при кормлении, хотя кушаем из бутылочки доктор Браун и даю эспумизан при каждом кормлении по 5-7 капель.
Педиатр
Эспумизан можно увеличить до 10 капель.
При такой клиники нужен контроль анализов и далее определиться по смене смеси.
Клиент
Анна, поняла. Завтра сдам анализ, сегодня уже покакала
Клиент
Анна, сейчас нет смысла менять смесь?
Педиатр
До, результата анализа не нужно менять смесь, как будут готовы анализы прикрепите к вопросу и напишите.
Клиент
Педиатр
Детям в таком возрасте не назначаются препараты для успокоения, чаще всего причиной являются колики, физиологически могут пройти к 4 месяцам, но если это связано с питанием, то значит нужно менять смесь, но мы с Вами сначала дождемся результатов анализов.
Клиент
Анна, а могут быть зубы?
Педиатр
Чисто теоретически возможно, но для этого должны быть набухшие десна.
Клиент
Анна, здравствуйте, сдала сегодня кал, но реакцию на белок по Калу наша лаборатория не проводит, только сдала на скрытую кровь, углеводы и капрологию общую.
Педиатр
Прикрепите анализ
Клиент
Анна, здравствуйте, сегодня сдали анализ кала, стул был жидким. Как получу результаты- прикреплю. Сегодня кушала, почти по 120 мл, но во время еды периодически плакала, ставила столбиком, выходил воздух и продолжала докармливать.
Педиатр
Хорошо, жду результат)
Клиент
Педиатр
Здравствуйте. По результатам анализов все хорошо, ни какой патологии нет. С аллергией и ЛН это не связано.
Клиент
Анна, второй день стала кушать лучше, съедает по 120 мл, но опять же сильные бурления вовремя еды, и после когда ставлю столбиком сильная отрыжка, а затем срыгивает примерно 1 ст. ложку.
Спит все также беспокойно. Может всетаки зубы?
Педиатр
Это же дети, всегда гладко не будет. Сейчас у них происходит период адаптации к нашему миру, формирование систем. Поэтому самое главное исключили патологии. А далее нужно набраться терпения и сил, все будет хорошо, первые месяцы всегда сложные. Возможно и дентация.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, гемоглобин у детей до 6 месяцев в норме от 90, так как у них идёт физиологическая анемия. Также в этом возрасте идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери.
Срыгивания могут быть по норме после каждого кормления если не превышают в объёме 2 ст.л.
Сон может быть нарушен из-за скачка роста, это длится от 2-4 недель.
Клиент
Марина, а ещё скажите пожалуйста перед сном она кричит сильно, как будто ее режут, аж голос осипший, может можно что-то для успокоения дать?
Педиатр
Нет, детям нельзя в этом возрасте давать какие-либо препараты для успокоения. Вероятно малыша беспокоит животик, поэтому соблюдайте все вышеперечисленные рекомендации и сдайте копрограмму
Клиент
Марина, здравствуйте, прикрепила результаты анализов.
Педиатр
Здравствуйте, все показатели в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет.