Облезает кожа на ладошках

Здравствуйте. Ребёнку 24 дня, вчера заметила что на ладонях облезает кожа, сегодня уже больше поражение. Ребёнок активный , ест нормально, температуры нет. Недавно лежали в больнице в инфекцией мочевыводящих путей. 8 дней кололи антибиотик цетриаксон (вроде так называется ). Руки ребёнок сосет, изначально думала что это из-за этого. Подскажите что может быть!?

Гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Это транзиторное шелушение кожи новорожденного.
Проходит самостоятельно через несколько недель.
Лечение не требуется

Зульфия Илдусовна, это точно не инфекция и не стоит переживать?

Татьяна , не переживайте! это точно не инфекция

Зульфия Илдусовна,можно ли его искупать в ванной с чередой сейчас? Или подождать пока подсохнет кожа?

Купать можно, но травы лучше не добавлять

Принятый ответ

Добрый день. У новорожденного это обычное явление, но отмечается небольшая гиперемия, можно помазать судокремом 1-2 раза в день в течение 3-5 дней.

Раиса, а как мазать, он постоянно сосет руки! Если судокрем в рот попадёт насколько это плохо?

Принятый ответ

Здравствуйте это физиологический момент, не переживайте . Проходит самостоятельно. Никакой обработки не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Проходит самостоятельно, но можно перед сном нанести судокрем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, это не может быть инфекция? Кто-то мне сказал так.

нет

Михаил, можно ли его искупать в ванной с чередой сейчас? Или подождать пока подсохнет кожа?

можно

Принятый ответ

Татьяна, это транзиторное шелушение, абсолютно физиологично для ребенка. Лечение не требуется, проходит самостоятельно , если будет выраженная краснота можно использовать судокрем или цинковую мазь

Здравствуйте, у новорожденных это явление считается за норму, идет активное обновление эпидермиса малыша.

Здравствуйте! Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно. Можно однократно посое купания смазывать кожу Бепантен кремом или мазью

Здравствуйте Татьяна, шелушение кожи у грудничков это норма не переживайте, можно увлажнить кожу малыша бипантеном. Будьте здоровы!