Как укрепить нервную систему после короновируса? После короновируса была аритмия и головные боли, после этого теперь как понервничаешь уходит в сердечный приступ плохо становится и болит сердце, либо в пульсирующие головные боли. Как от этого избавиться? Пью валерьянку все симптомы угасают до следующего стресса. Была у невролога кроме валерьяны и актовегина не выписала ничего, а как так жить то после малейшей ссоры ложиться пластом?
Здравствуйте, Екатерина. Можно попринимать курсом глицин и магнеВ6. И тот, и другой препарат по 1т 3 раза в день. Актовегин в данном случае я бы тоже рекомендовала, поскольку он хорошо себя проявил именно как укрепляющий нервную систему и вегетативные функции после ковида. Валериану при приёме глицина и магнеВ6 лучше отменить. Все препараты попринимать курсом три-четыре недели. Эффективными для стабилизации нервной системы могут быть ЛФК, физиопроцедуры, активные виды отдыха, длительные прогулки на свежем воздухе. Я бы ещё рекомендовала поработать с психотерапевтом очно или онлайн на предмет эмоциональных реакций и моделей поведения в стрессовых и конфликтных ситуациях для более сбалансированного реагирования и энергетически сохранного выхода из них.
Елена, спасибо доктор! Я просто думаю , что может мне надо пить что-то покрепче, чтобы нервы не переходили в болезни, раньше то до ковида такого не было… я только прийду с головой в себя пережимает кровообращение так, что из дома дней 10 не выйдешь, спасает валерьяна, затем к примеру ещё какая то неприятность и у меня аритмия сердце как попало работает и плохо дней 7 пока опять же валерьяной это не выправишь… первые 4 мес вообще не было подвижек в состоянии почти, пила адаптол , кавинтон, милдронат, потом к августу я стала в себя приходить, опять был вирус опять валерьянка спасла с глицином и бравадин так и пью 3,75 , но пила 7,5 после ковида, но стала замечать ухудшение здоровья после волнения, нервов, те все ещё так шатко валко я не могу ни работать порой и на улицу выйти из за состояния, в конце сентября снова перенесли вирус тоже странный может ковид, пульс поднимался, тело как буд то гудело, и гудит переодически, какая то была тревожность и головная боль зажимало кровообращение. Так и живу, тк от валерьянки в сон клонит и не могу ее пить больше 2х недель пробовала неделю Новопассит от него желудок заболел. И ещё это похоже на какой то диагноз, когда болит от нервов голова, сердце и желудок тоже реагирует на нервы, невроз что ли, нервная система буд то съехала с рельсов и если все спокойно можно придти в себя за 2-3 недели чтобы ничего не болело опять же валерьянкой и буд то организм приходит в норму и снова хорошее состояние спокойное, голова и сердце работает все слаженно и настроение хорошее и сама себя чувствую что все хорошо в жизни. Ещё слышны экстрасистолы при этом состоянии… Может это невроз, или повышенный тонус нервной системы?
Елена, спасибо! У меня подруга психотерапевт в Германии, советовалась с ней, она сказала более сильные препараты тебе не нужны, можно обойтись валерьяной с промежутками на отдых и да на счёт каких то ситуаций она мне подсказала как думать в той или иной ситуации, чтобы быть спокойной. Доктор, это восстанавливается? Видимо это и есть постковид?
Екатерина, если появление симптоматики совпало с ковидом, то, конечно, на первом месте с такой картиной, как у Вас, будет звучать постковидный синдром. Поэтому излишне не стоит волноваться, состояние обычно приходит в равновесие в течение года. Как постковидные симптомы, так и их длительность индивидуальны. Если у Вас есть возможность поддерживать связь с Вашей подругой-психотерапевтом, то, может, этого и будет достаточно для Вашего полного выздоровления и стабилизации состояния. Побольше гуляйте на свежем воздухе, своевременно отдыхайте, побольше овощей и фруктов в рационе, и всё у Вас обязательно будет хорошо)
Елена, да после ковида! До этого никогда в жизни такое не ощущала . Спасибо Вам большое! Учту все ваши рекомендации, буду следовать для скорейшего выздоровления.
Елена, подскажите пожалуйста , что бы вы порекомендовали ребёнку пропить от перевозбудимости и нервозности после короновируса. В истории я описала историю как то нам тенотен подошёл пропить по 1 т 2 раза в день и глицин по 1 т 2 раза в день и привязчивость к вещам и споры у нас прекратились но тогда прям проблема была какая то с одеждой… я ее аж заново возила одевать все не нравилось и казалось детским и после того как пропили стала носить все вподряд и меньше копаться в вещах и перестали скандалы и мы родители пропивали магний в6 и все успокоились. Что сейчас после короновируса от раздражительности и нервозности. Какой магнелис можно пропить по приятнее на вкус и может один магнелис и глицин и надо? Так же адаптация к новой школе, учителям, оценки , контрольные и неспокойный учитель который говорит быстрее быстрее, у ребёнка паника и сделала 2 раза плохо проверочные из за волнения.
Здравствуйте, Екатерина. Если уже есть положительный опыт приёма уравновешивающих эмоциональное состояние препаратов, то имеет смысл им воспользоваться. Ребёнку можно попринимать что-то из того, что Вы уже принимали. Тенотен детский по 1т 2-3 раза в день, магне В6 по 1 питьевой ампуле 2р в день, глицин по 1т 2-3 раза в день 2-3 недели. Но перед приёмом магнеВ6 желательно посмотреть исходный уровень магния и В6 в крови. При необходимости курс приёма препаратов можно продлить или повторить через время. Желательно ребёнку побольше бывать на свежем воздухе, благотворно влияют занятия физкультурой, спортивные игры, положительные эмоции и впечатления. Сбалансированное и полноценное питание, побольше овощей и фруктов, белка, достаточное количество калорий. Отрегулировать режим дня, своевременный сон и отдых.
Елена, спасибо большое! Все учтём, да стараемся дома спокойно чтобы было, но она сама как заведётся возмущаться, я бы рада в тишине пожить мне это так необходимо)) будем всех успокаивать вокруг и себя в том числе! Гуляет много, играет с друзьями. Кушает все, но избирательна…Благодарю???
Здравствуйте, вам необходимо работать с дыхаем и подвижностью грудной клетки и грудного отдела позвоночника, это лечебная физкультура, пилатес, плавание.
Елена, здравствуйте доктор! Спасибо за ответ! Невролог прописала тоже плавание, но пока аритмия неделю сердце болеть будет и ни нагрузки никакие, ни погулять толком, тк плохо от неправильной работы сердца, если слетает с ритма, то дней 10 выпадаю из жизни…. Выше описала состояние врачу, может это какой то невроз? Или какое то другие нервное заболевание, может это как то лечится или удерживается успокоительными , чтобы убрать тонус нервной системы, или валерьяна , магний, глицин это мои лекарства и другого мне не положено, я из за этого тонуса и состояния нервов не могу пойти на работу устроиться, тк работает сердце не докинув правильно, если нормализуется, то при первом случае слетает. Как удержать своё равновесие и стать менее пробиваемой, стрессоустойчивой. Могла ли я перенести миокардит? Болели раз 3 и третий раз омикрон так сделал мне все эти проблемы, ещё до этого рука сразу после ковида и нога немела, потом просто нервы стреляло, теперь после нервов просто чувствую эти нервы в руках. Уже готова все что угодно пропить, лишь бы прервать эту связь нервы-болезнь. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Миокардит проявляется другими симптомами и выявляется на узи, экг и холтере. В вашей ситуации необходимо нормализовать работу нервной системы. Можно начать с приеме Грандаксина 1 таб 2 раза в день 10 дней или Амитриптиллин 25 мг 1/2 таб на ночь, эти 2 препарата хорошо дейсивуют при тахикардии т успокаивают нервную систему. Далее гимнастика лечебеая, плавание. Дыхательная гимнастика самая простая, обычный вдох выдох грудной клеткой, потом животом, можно из йоги или пилатеса
Елена, те не надо мне по про года сидеть на успокоительных и если валерьяна успокаивает до нормы значит мне ее достаточно ? И надо получается держать себя в спокойствии, тк рецидивы могут повторяться вновь и вновь и как прежде не получится активной жизнью жить, либо надо жить активной жизнью с отношениям к стрессам через спокойствие и абстрагирование. Есть шанс вообще это перебороть и забыть или это мне на всю жизнь, либо это до года может быть такой постковид?
Елена, амитриптилин и грандаксин если не помогает валерьяна урегулировать дисбаланс пьют? Или они крепче это делают и на дольше эффект или пока пьёшь они успокоят и нормализуют и при стрессе не буду уходить больше в аритмию или головные боли вот этот вопрос меня интересует ..Адаптол убирал экстрасистолы слышимость , на аритмию толком не действовал как и на состояние головы… от того не чувствовалось облегчение состояния организма и я думала такой и останусь беспомощной …единственное пить перестала его и вернулась слышимость экстрасистол, при новопассите приглушались , но не подошёл желудку…они мне не мешают , но хотелось бы вернуть здоровье обратно, амитриптилин нельзя его при склонных к аритмиям написано в инструкции , у меня аритмии и на лекарства случаются и на физиолечение тоже была аритмия и сильная тахикардия после ампипульса.
Елена, вообщем из всего что пила валерьяна меня поднимает в состояние полного здоровья , но побочка сонливость лечиться только дома и вопрос меня конечно мучает как то препаратами это убрать совсем можно или перестаёшь пить стресс и снова слёг.
Еще ни у одного моего пациента не было ухудшений аритмии на амитриптиллине, наоборот, особено тахиформа уходит идеально и именно лечится, а не снимается симптом, как на валериане и адаптоле. Но можно обойтись и без антидепрессантов, но придется нацти хорошего инструктора для подбора упражнений и время для восстановления
Во-первых надо убирать стрессы и реакцию организма в виде стресса. Если вы так реагируета на раздражающий фактор в виде стресса, то это свидетельствует о перевозбудимости нервной системы и разобщения работы коры и подкорковых структур, нарушение вегетативной нервной системы, внутренних органов. Поэто у лечение комплексное
Елена, спасибо! А инструктора невролога или какого инструктора? Как собрать и наладить работу подкорковых структур только амитриптилином и грандаксином?
Елена, подскажите пожалуйста грандаксин и амитриптилин одинаково действуют? Не вызывают привыкания? Побочка в течении 10 дней проявиться может и какая от них чаще всего? И хватит ли в моем случае 10 дней. Так хочется избавиться от этой разбалансировать и не хочется, чтобы это так срабатывало на другие органы … раньше я была сильная, выносливая и активно работала.
Само может притихнуть на время с накоплением компенсаций и проявлением спустя время. Надо действовать сейчас. Амитриптиллин помогант привести а поряжок взаимодействие всем структер головного мозга и тела
Елена, спасибо! Я об этом дисбалансе догадывалась, так как уж очень сильно проявляется вышибает меня, какое волнение меня аж подтряхивает, буд то я безумно нервничаю…только не знала как это все привести в норму и забыть об этом поможет амитриптилин или тоже если будет стресс то опять сорвётся все заново… амитриптилин может убрать эти срывы здоровья на нервной почве навсегда или до следующего стресса вот это очень волнует..?!
Елена, и что лучше в моем случае грандаксин или амитриптилин? Боюсь пить антидепрессанты, тк говорят много побочек вплоть до суэцидных мыслей возникает… ещё вся вот эта трёхкомнатная в основном в первой половине дня к вечеру стихает. И ещё знаете это все поднимается после вируса или короны… как только переболеешь тревожностью, тело гудит пульс повышается это тоже потому что у меня сейчас этот дисбаланс или это на всех так и постоянно придётся пропивать антидепрессант после этих последствий вирусных? Или разово пропить все утихнет и не будет такой реакции на ковид или орви?
Все будет зависить от вас. Ни один вирус не влияет на дисбаланс нервной системы, на нее влияет интоксикация и слабая имунная система, которые в ваших руках. Таблетки это только начальная помощь
Елена, спасибо доктор! Я поняла, что сейчас надо убрать аритмию и заниматься плаванием, релаксацией, иметь позитивный настрой и держать подальше от стрессов и реакций на них. Работа большая. У меня после короновируса нервная система как перевозбужденная была сильно аж трясло , ничего первые 2 мес не помогало, потом уже начала приходить в себя, поэтому произошёл возможно сдвиг. Вы за то, чтобы доктор например даже кардиолог назначила ад? Или мне нужно идти к неврологу другому, который постарается выравнить этот дисбаланс и выпишет ад? Или к кому идти с этой проблемой?
Антидепрессанты редко кардиологи выписывают, вырисывают неврологи и психотерапевты. Если ваш невролог категорично против АД, в чем я ее скорее поддерживаю, то лучше сходить к другому.
Елена, спасибо! Я уже готова сама пойти и просить какое либо лекарство от этой случившейся беды, но психотерапевт против, сказала курсами пропивать валерьяну, по другому научиться надо реагировать на стрессовые ситуации и уметь не брать все близко к сердцу, плавание тоже прописали, дома спокойную обстановку, но с ребёнком противоречивым сложно, но стараюсь если говорить то только спокойным тоном без эмоций, и невролог тоже против и вы тоже поддерживаете, то я думаю остановиться на валерьяне, потом ходить в бассейн и хорошо прогуливаться, дыхательная гимнастика, после валерьяны пропью магнелис и глицин как советовал невролог сверху. Спасибо Вам большое! И подскажите пожалуйста сколько раз в день надо делать этих вдохов-выдохов за раз ? И это тоже влияет на стабилизацию нервной системы?
Елена, и ещё подскажите пожалуйста есть ли у нас какие то точки, которые можно массировать или что то сделать типо вагусных проб, чтобы нормализовать ритм сразу при минусовой аритмии и не мучиться выравниванием неделю валерьяной? Чем то можно помочь организму?
Елена, я помню в подростковом возрасте тоже покалывало сердце, тк были гланды воспалённые в 9 лет их удалили , тк начало болеть сильно сердце… вроде сердце прошло тогда , но были отголоски в переходном возрасте схватывало приступом острым и кардиолог мне выписал разный набор витаминов и все я забыла на долгие годы, иногда было давление низкое, которое прошло после родов… и прочла от аритмии упражнение (точно не помню может подскажите) в момент покалывания сердца сесть на корточки вдохнуть воздух и одновременно то от дуть в щеки и надавливать на глазные яблоки , то ли тужиться и надавливать на глазные яблоки , помнится я так сделала 2 раза и больше меня не беспокоили покалывания. Можете рассказать о таких пробах?
Дыхательные упражнения, именно в качестве упражнения достаточно 2 раза в день ( утром и вечером) по 5 вдохов и выдохов. Дополнительно можно глубоко подышать днем, когла вощникает сючувство тревоги, страха, медоенным вдозом и медоенным выдохом, после чего Глицин 3-4 таблетки
Точки от аритмии находятся на лице и передней поверхности грудной клетки в местах крепления ребер. Поэтому, находите все болевые точки на лице и возле грудины и не сильным нажатием массируете или просто надавливаете на вдохе, на выдохе ослабляетн надавливание. И упраднения с под'емом и разведением рук с приближением лопатьк к позвоночнику
Я нн знаю таких проб и не практиковала, но уде по описанию вижу, что оно вызывает кратеовременное нарушение оттока крови и лимфы от верхней части туловища, что чаще всего не оправдано, т к это работает кратковременно, есть опасность при наличии мелких тромбов, что они могут отрываться. А есьб они или нет неизвестно и увидеть их невозможно при диагностике. Поэтому лучше не делать это упражнение, замерите на постукивая грудной клетки, как дрлают Арангутанги с проихношением звука "А"
Елена, спасибо! )) Учту! Страха то такого не возникает к счастью , те я читала про панические атаки, у меня получается после нервов уходит в аритмию которая выравнивается долго валерьяной или зажимает мышцами голову нарушается кровообращение …после нервного потрясения зажимает голову нарушает кровообращение состояние головы мягко сказать не очень и там есть страх ходить при таком состоянии на улице, чтобы не отключиться вот тогда страх есть,,, но потом актовегин пить начала и валерьяну это все проходить стало…Ещё мы с ребёнком переехали всей семьей, с области где проходили боевые действия, адаптация к новой школе, переутомление от занятий, вообщем сейчас замечаю, что все нервы когда ребёнок не слушается или плачет часто противоречит и сразу в слёзы не может спокойно реагировать на какие то мои замечания ( например одеть колготки потеплее что то) у меня после того как пытаюсь убедить ее сначала спокойно, потом с требованием одеться теплее начинается головокружение и головная боль возвращаться так сложно реабилитироваться когда кто то постоянно кричит или спорит))) поэтому уже готова пойти на ад)) сами то мы взрослые пропиваем успокоительные , но я подумала может если такая бурная реакция у ребёнка нужно ей магний или тенотен подавать… как то у нас было такое в 5-6 лет выходить на улицу и то то ей не нравится, плачет, много нервов у меня уходило … потом мы взрослые разом пропивали магнелис в6 , ей давала утром и вечером тенотен детский и по таблетке утром и вечером глицина 1 мес…все у нас прошло и даже те маечки которые казались по рисунку почему то детскими одевала все подряд и бежала гулять)) проблема тогда исчерпала себя и дома все успокоились. Сейчас тоже похожая ситуация только я в подбитом состоянии и мне нужен покой , а тут так ребёнок нервно реагирует. Может посоветуете дозировку ребёнку тенотена и глицина, может пропить всей семьей и все успокоятся, муж на работе, я одна с ребёнком и воспитанием ее занимаюсь в одном я, но когда все нормально со здоровьем была выносливая то ничего, а сейчас так нужно спокойствие и его нет хоть и говоришь ей, и она не может себя сдерживать видимо эмоции и нервная система неокрепшая или все вместе. Это единственный фактор пока что в семье, который нужно уравновесить , который может меня вывести из состояния покоя.
Да, ребенку тоже можно пропить и тенотен и магний. Ребенку можно детский тенотен по 1 таб 2 раза в день, магний в6 можно в жидкой форме по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 мес
Елена, спасибо, доктор! Пролечимся всей семьей! Поэтому у меня не получается спокойно вылечиться, получается уже , что не я сама себя накручиваю , а внешние факторы постоянные и неблагополучная остановка дома происходит. Большое вам спасибо за консультацию, вы очень грамотный специалист! Ещё мне очень помогает аппликатор Кузнецова прям полное расслабление получаю и могу заснуть и это действует как лечебный сон, или расслабляющие физиопроцедуры( ложу валиком под шею и немного плечи и спину затрагивает. Скажите пожалуйста может где можно поучиться, почитать поучиться методикам медитации, литературу полезную мне для душевного равновесия и тела))
Елена, может вы мне подскажите ещё пару упражнений каких то для релаксации и снятия напряжения в организме и тревожности после ковида когда весь организм работает как то бешенно? и хочется притормозиться и заземлиться.
Посмотрите пилатес для начинаюших на ютуб. Выберите 2-3 упражнения, которые у вас будут получаться, вот для начала вам достаточно будет, дальше можно усложнять
Елена, спасибо доктор ! Мы мне помогли тем, что подбираете людям кроме лекарств упражнения! Очень рекомендую вас! А дыхание я читала есть вдох животом потом набирается в грудь воздух потом выдох сдувается живот потом грудь так правильно , или просто вдох выдох медленно? Можно ещё эту деталь уточнить,?!
Елена, спасибо! Классно ? спрашивала у знакомой которая с подобной проблемой пила антидепрессанты … и когда началась мобилизация и стресс , то у неё так же начало кружить голову и болеть и ей самой пришлось себя тормозить морально не переживать… так что таблетки ? это ещё не основное, отсутствие стрессов, спокойная лома обстановка и занятия различные могут привести в норму человека так же , недели в стрессе и с антидепресантами, собственно ответ на волнующий вопрос я получила, чтобы все стихло до минимума нужно время и занятия. Благодарю вас!