Средства для купания малыша.

Добрый день. В интернете очень много информации про подмывание и мытье малыша. Нашему сыну почти 4 месяца. 1. Подмываю мылом пенкой Pigeon. 2. Когда вечером купаемся в ванной использую средство bubchen. 3. Голову мыли шампунем от молочных корочек .Dr.buble. сейчас корочки прошли - моем 1 раз в неделю с bubchen. Скажите, может я слишком часто мою ребёнка средствами ? Или может сможете посоветовать какие-то другие более мягкие средства.

Нет

Здравствуйте, к сожалению, в наше очень много маркетинга, которые просто забирают у вас деньги.
Детям до 2 лет не желательно использовать мыло,мыльные растворы, они сушат кожу и снимают защитную пленку.
Достаточно купать ребенка добавляя в ванну ромашку, а после детским маслом для увлажнения кожи.
По поводу шампуня от корочки можете оставить, хотя у детей эта корочка проходит самостоятельно

Махмуд, спасибо большое

Здравствуйте.
Если на данные средства у малыша нет реакции, то они вам подходят, можно не менять.
ШАмпунь и гель для купания достаточно использовать 1 раз в неделю.
Подмывать тоже желательно простой водой, после дефекации можно использовать мыло, но тоже не каждый раз

Анна, спасибо, а если мы 3 мес купались используя средства, не поздно все исправить?

Принятый ответ

нет конечно, страшного ничего нет, просто стоит ограничить их применение

Здравствуйте! Вы правы, детей лучше мыть и подмывать специальным средством/мылом с нейтральным рн. Подмывать с мылом только при стойких загрязнениях, в остальных случаях -вода( часто используя мыло, смываем с кожи защитный липидный барьер), купание с мылом 1-2 раза в неделю.

Дарья, спасибо, а если мы 3 мес купались используя средства, не поздно все исправить?

Принятый ответ

Вы ничего не повредили, чтобы исправлять, у малыша с кожей все отлично( раз вы не написали обратное), просто ограничьте использование средств для купания/подмывания

Здравствуйте, достаточно использовать средства для мытья ребенка 1 раз в неделю.)

Здравствуйте, Дарья. Все правильно делаете, это очень хорошее средство для ребенка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.