Вода попала в нос

Здравствуйте. При купании в озере в нос попало немного воды. Я высморкалась, но не думаю, что вся вода вышла. Водоем пресный, вода была очень теплая. Можно ли таким образом заразиться неглериозом?

29 лет
2 часа назад·Просмотров: 15·Елена

Здравствуйте

Теоретически заразиться неглериозом при попадании пресной воды в нос можно, однако на практике риск в описанной вами ситуации крайне низкий. Инфицирование происходит при попадании зараженной воды глубоко в носовые ходы под давлением. То, что в нос попало небольшое количество воды, а затем вы сразу высморкались, практически не увеличивает риск. Даже если кажется, что не вся вода вышла, это не означает, что опасность сохраняется остатки жидкости обычно быстро удаляются естественным путем. Никакого профилактического лечения или специальных промываний после такого контакта не требуется

Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.
Теоретически заражение возможно, поскольку возбудительн проникает именно через нос при попадании тёплой пресной воды. Однако инфекция встречается редко, и после небольшого случайного попадания воды риск крайне низкий. Чаще заражение связано с нырянием, прыжками и активными водными развлечениями, когда вода под давлением глубоко попадает в нос.

То, что часть воды могла остаться в носу, не означает, что риск продолжает увеличиваться. Специально промывать нос, сдавать анализы или принимать препараты при отсутствии симптомов не требуется.

В течение двух недель следует обратиться за неотложной помощью, если внезапно появятся высокая температура, сильная нарастающая головная боль, повторная рвота, выраженная скованность шеи, спутанность сознания или судороги. Обязательно сообщите врачу о купании в тёплом пресном водоёме.

Сейчас достаточно наблюдения. Если будут вопросы, обязательно отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, если после того, как попала вода в нос, я высморкалась, но не полностью, я сильно втянула носом воздух и содержимое носа попало глубже внутрь, риск заражения не увеличивается?

Нет, это заболевание очень редкое. В 2024 и 2025 году в России не было зарегистрировано ни одного случая. В США она встречается чаще, и при этом за период с 1937 по 2025 было зарегистрировано всего 180 случаев. Не переживайте, встреча с ней в принципе маловероятна

Здравствуйте.
Теоретически заражение амебой Naegleria возможно именно при попадании теплой пресной воды в нос. Однако на практике в России такого не происходит

В России случаи неглериоза не регистрируются. По данным Роспотребнадзора, опасная амеба Naegleria fowleri не живет в российских пресных водоемах из-за умеренного климата. Заболевание иногда встречается в странах с жарким климатом.

Здравствуйте!

Заразиться неглериозом таким образом практически невозможно.
Чтобы заразиться, нужно чтобы вода достигла решетчатой кости. Это происходит при нырянии, прыжках в воду.
Вода должна быть очень теплой, это не характерно для России.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а если после того, как частично высморкалась, случайно рефлекторно втянула воздух и содержимое носа, риск не увеличился?

Нет, данная инфекция для нашей страны не характерна.
Заразиться ею практически невозможно.

Здравствуйте, Елена.

В подобной ситуации риск заразиться неглериозом очень низкий.

Заражение обычно происходит не просто от попадания воды в нос, а когда тёплая пресная вода глубоко и под давлением попадает в носовые ходы. Это чаще происходит при нырянии, прыжках, активном купании.

Неглериоз - заболевание крайне редкое,
не передаётся при питье воды,
после единичного попадания воды в нос вероятность заражения минимальна.

В подобной ситуации обычно рекомендуется наблюдать за самочувствием в течение 1–2 недель;
обратиться к врачу, если появятся сильная головная боль, высокая температура, рвота, ригидность шеи, спутанность, выраженная слабость.

Если хочется дополнительно успокоиться, можно промыть нос физраствором.

Скажите, пожалуйста, все ли понятно?
Если есть вопросы -задавайте.

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. Теоретически неглериаз передаётся при попадании на слизистю носового хода, далее движется по иннервации, поражая определенную струкуту мозга.
Однако, заболевание встречается очень редко. Тем более, что на водоёмах, которые предназначены для купания обычно берутся пробы для проверки на возможные инфекции. Раз купание разрешено - пережиыать не стоит.
Кроме того, разных инфекций очень много. Человек контактирует с ними каждый день и не заболевает, потому что находится под защитой иммунной системы. Получается, что ситуация не опасне, чем ехать в тесном автобусе, где тоже можно заразиться различными серьезными инфекциями.
Рекомендуется только полность принять душ, можно промыть нос солевым раствором (аквалор,физ.раствор).

Елена, здравствуйте!

Теоретически такое заражение возможно, но на практике вероятность этого стремится к нулю паниковать и накручивать себя не нужно.
Амеба действительно обитает в теплых пресных водоемах (озерах, прудах, реках) и способна вызывать смертельно опасный первичный амебный менингоэнцефалит. Но для реального заражения должен совпасть ряд условий, которые в вашей ситуации маловероятны.
Чтобы амеба проникла в мозг, вода должна попасть в нос под мощным давлением (например, при прыжках в воду с высоты, нырянии, падении с водных лыж). Давление загоняет воду глубоко в верхние отделы носоглотки, к обонятельному нерву, по которому амеба мигрирует в мозг. Обычное попадание немного воды при спокойном купании практически никогда не приводит к заражению.
Защитные барьеры носа и механическое очищение (высмаркивание) удаляют большую часть инородной жидкости вместе со слизью.

Симптомы заболевания никогда не появляются сразу. Инкубационный период составляет от 2 до 15 дней (в среднем 5 дней) после контакта с водой.
В таких случаях достаточно просто понаблюдать за своим самочувствием в ближайшую неделю.
Обратиться к врачу очно, если у вас появятся симптомы-маркеры:
Внезапная, очень сильная фронтальная (в области лба) головная боль.
Резкий подъем температуры тела (лихорадка).
Тошнота и сильная рвота.
Появление скованности (ригидности) мышц шеи -когда подбородок больно или невозможно прижать к груди.

Если в течение 10–12 дней самочувствие останется идеальным, можете навсегда забыть об этом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, если ещё втянула носом воздух рефлекторно и содержимое носа попало глубже внутрь, риск увеличивается?

Нет, не переживайте.