Крапивница на ступнях. 1.5 года ребенок

1.5 года ребёнку, мальчик. Три дня назад после купания( просто в воде без моющих средств) обратили внимание на ступни. Ярко алые следы, как от крапивы. Зуд не наблюдается. Место красное плотнее, чем остальная ступня. Место заметно горячее, чем остальная ступня. На правой ноге аналогично,только намного меньше. В первый день виднелись в этой крапивнице красные точечки, когда бывает, чешут и появляются точечки. Зодиак 5 капель три дня давала, изменений не вижу. В питании ничего не менялось. Общий стол. До купания босиком походил минут пять, пол холодный. Обычно дома ходит колготки+ тапочки. Грудное вскармливание. Порошок гель менялся, но взят гипоаллергенный детский, двойное полоскание. И взрослые и детские вещи одим порошком. Лезут моляры. Температура в норме. На ладошках нет пятен( думала симптом Коксаки) , во рту были ещё недели две какие-то белые пятнышки, протирала сода+ вода.

Нет
1 год
5 Марта ·Просмотров: 63·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
Скажите пожалуйста ребенок ходит долго в обуви ?
Посещаете ли бассейн ?
Была ли температура?
На ладошках есть высыпании .?

Каждый день на протяжении трёх месяцев в тапочках детских домашних ходит, потому что дом деревянный частный, пол ледяной, особенно в морозы. С просыпания и до ночи, кроме сна. Тапки не менялись.
В бассейн не ходим.
Температуры повышенной не наблюдалось.
На ладошках высыпаний никаких нет.

Здравствуйте!

По фото больше похоже на дисгидроз.
Возможно ноги сильно потеют в тапочках.
Попробуйте выбрать тапочки с натуральным покрытием.
Переодически ходить в теплых носках, чтобы кожа дышала.
Наружно в таких случаях обычно рекомендуется использовать Комфодерм на короткое время.
Обычно около десяти дней.
Но длительность применения регулируется врачом очно.

Благодарю, думаю, ГКС только в крайнем случае использовать.
Как вы думаете, от пищи не могла возникнуть аллергия и выйти на ступнях?

Принятый ответ

Слишком специфичное место для пищевой аллергии.