Полип при беременности
Здравствуйте,у меня беременность 9 недель,была в мед.центре две недели назад,сказали что у меня что-то типо эрозии,по узи неделю назад сказали что все хорошо,а сегодня пошла в женскую консультацию,сказали что у меня полип и кровит,можете пожалуйста рассказать про него поподробнее,что это из себя представляет,очень сильно переживаю. И еще в прошлую беременность была 1.5г.назад была короткая шейка и сейчас тоже,говорят что кольцо с этим полипом нельзя одеть и как тогда быть что делать?
Здравствуйте!
Можете прикрепить результаты узи?
Анна, зддравствуйте.
Прикрепила узи.
По узи у вас нет Полипа.
Где именно полип? В матке или в шейке?
Анна, если на простом осмотре увидели то я думаю это в шейке.
Тогда да, в беременность он может подкаравливать. Удалять его сейчас не нужно. Просто следить. После родов удалите.
Анна,
Здравствуйте! полип это доброкачественное образование, страшного нет, после родов можно удалить, во время беременности не трогают . Полип может да подкравливать . На осмотре сказали полип?
Галимат, да сказали полип.
А что то еще может быть?
да это полип, если сказали , что она есть. Вас врач осматривал ему же виднее . Если кровит, можете транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней пропить , удалите после родов
Галимат, спасибо за ответ,я крови не вижу,это врач сказала.
Скажите пожалуйста, он безопасен в плане перерождения?
И как быть с короткой шейкой,если с ним нельзя кольцо?
кольцо не нужно, можно утрожестан вагинально ставить по 200 мг 2 раза в день
Галимат, просто на прошлой беременности спасло именно кольцо,т.к.на 24 неделе пошло раскрытие,подскажите пожалуйста,при такой ситуации как быть?
Добрый день, Марина! Чаще всего при беременности формируется децидуальный полип,т. е. избыточное разрастание децидуальной ткани на шейке матки из-за гормональных изменений происходящих при беременности. После беременности он проходит. Но если он кровит, что вполне может быть, его можно удалить, лучше чуть позже , после первого узи скрининга в 11-13 недель. Но обычные обследования, при такой ситуации ,надо в любом случае сделать: мазок на цитологию, кольпоскопию.
Олег, здравствуйте мазок на цитологию брали две недели назад,все хорошо.
Только брала другой доктор,которая говорила что эрозия.
Принятый ответ
Не важно , что другой доктор. Главное, что мазок хороший. Децидуальные изменения, и то что называют эрозией могут быть похожи при обычном осмотре в зеркалах.
Олег, хорошо поняла.Спасибо большое.
Здравствуйте, Марина!
Полип - это дополнительная плюс ткань в шейке матки, которая за счёт гормонального изменения на фоне беременности начала расти. Этот полип может кровить, он очень ранимый, а также давать обильные слизистые выделения.
Полип при беременности навредить вам не может кроме одного - с ним чаще есть инфекционный фактор в шейке матки, поэтому важным для вас будет являться посев из цервикального канала и в случае обнаружения инфекции обязательно нужно это лечить.
Анна, спасибо большое за ответ.
Скажите пожалуйста вы говорите что вреда не принесет,это значит что он не переродится и т.д.?
Да, не переродится, и беременности не вредит, как будто его нет вовсе
Анна, огромное Вам человеческое спасибо?
Можно еще вопрос который меня беспокоит очень.
т.к.прошлую беременность была короткая шейка и раскрытие пошло на 23 по-моему недели,вот очень переживаю,если кольцо ставить с полипом нельзя ставить,а шейка уже короткая на 9 неделе,как тут быть?
Принятый ответ
Можно утрожестан 200 мг в сутки во влагалище. По эффективности они сапоставимы
Анна, спасибо Вам
Принятый ответ
Добрый день.
Ничего страшного. Кольцо совсем не обязательно, медикаментозное лечение прогестероном в достаточных дозах - равноправная замена и пессариям, и швам.
Полип - это разрастание ткани, как правило, грибовидное на тонкой ножке, исходящее из слизистых оболочек. Их обычно удаляют (в вашем случае, например, во время родов можно это сделать.)
Игорь, спасибо большое за ответ.
Здравствуйте. Прикрепите результаты
Асиет, здравствуйте прикрепила узи.
По узи у вас все хорошо! Полип не помешает ввнашиванию. Принмайте Дюфастон по 10мг 2р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность, транексам 500 3р.день 3-4дня есои кровить