Консультация гинеколога /

Поставить диагноз — вопрос №1879767

Уважаемые доктора, на УЗИ обнаружено гиперэхогенное включение в полости матки, но диагноз не поставлен, либо полип, либо сгусток. Что это может быть. Доктор советует немедленно сделать выскабливание. За две недели до этого проводили диагностику в виде выскабливания и пункции из брюшной полости по поводу кисты яичника. Может это образование быть последствием этой процедуры, т.к. пункцию после многих усилий так и не удалось взять.

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Каких размеров это включение? Есть ли в нем кровоток?
Срочности в повторном выскабливании конечно нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите результаты узи
Принятый ответ

Клиент
Асиет Шихамовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего это сгусток. Срочности нет для выскабливания. Рекомендую через месяц повторить узи. Сейчас есть выделения или боли внизу живота?
Клиент
Асиет Шихамовна, нет выделений и болей тоже нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, это включение имеет кровоток? Прикрепите сюда протокол узи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кровоток не указан. Вероятнее всего это просто сгустки крови,которые выйдет самостоятельно с менструацией . Можно дождаться менструации и на 5-7 день цикла повторить узи для контроля . Если полип подтвердится -тогда необходимо будет его удалить путем гистерорезектоскопии.
Клиент
Анна Эдуардовна, у меня нет менструации, лет уже пять.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас поняла,извините.
В таком случае необходимо понаблюдать в динамике по узи. Было выскабливание из-за кисты яичника???
Клиент
Анна Эдуардовна, да, там по результату в пункции только кровь, ткани без патологии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно понаблюдать,но не долго. Если не будет положительной динамики,то необходимо будет провести гистерорезектоскопию с гистологическим исследованием.
Клиент
Анна Эдуардовна, поняла, спасибо.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Учитывая отсутствие менструаций, надеятся, что образование пропадет само, мы не можем.
К сожалению вам нужна повторная операция. Но лучше делать не выскабливание, а гистероскопию. При этой операции в полость матки вводится камера и визуализируется образование, удаляется не в слепую.
Поговорите со своим врачом, чтобы вас о правили в стационар, в котором возможно сделать эту операцию
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, как быстро это надо делать? У меня еще камини в желчном и хотела делать в ближайшее время эту операцию.
Гинеколог, Акушер
Вы можете короткое время повременить, но затягивать на стоит. Если это полип, то он может вызвать кровянистые выделения. Если это сгусток, то его нужно удалять.
Можно повторить узи органов малого таза у другого специалиста, может быть это внесет ясность в постановке диагноза
Клиент
Ирина Викторовна, если сгусток, то откуда он может появиться? Или остался со времен менструации?
Гинеколог, Акушер
Вероятнее всего это последствие выскабливания, которое проводилось ранее
Клиент
Ирина Викторовна, а сам по себе от рассосаться не может?
Гинеколог, Акушер
К сожалению нет.
Приложите протокол операции и гистологическое заключение
Клиент
Ирина Викторовна, приложила.
Гинеколог, Акушер
Рекомендации останутся прежними. Сделайте контроль УЗИ для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Включение около 7мм, полость матки расширена.
Учитывая что у вас было выскабливание совсем недавно, повторите УЗИ через 1-1,5 месяца.
Оценить в динамике.
Это не последствие пункции, во время пункцию берут жидкость из брюшной полости, которая за маткой.
Гистология после выскабливания уже готова? Почему Вам делали выскабливание?
Клиент
Екатерина Сергеевна, по поводу кисты яичника, в пункции только кровь, тканибез патологии.
Акушер, Гинеколог
А по поводу выскабливания? Почему Вам его делали и какая гистология?
Клиент
Екатерина Сергеевна, может я неправильно назвала и это называется иначе, может соскоб. Результат нормальный.
Акушер, Гинеколог
Понятно.
Рекомендации прежние контроль УЗИ.
Если включение остаётся, тогда выскабливание полости матки
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!