Консультация терапевта /

Уровень мочевой кислоты повышен — вопрос №1090589

В апреле заболела ступня в районе большого пальца, приступ прошел, доктор отправил сдать кровь мочевая кислота была в районе 550, в сентябре пересдал аналогично. К кому обратиться , как снизить и в чем могут быть причины. Доктор сказал после короновируса у многих аналогичное явление, год назад было в норме

Возраст: 36

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Типичный приступ болей в первом плюсневом суставе и повышение уровня мочевой кислоты признаки подагры. Обращаются к ревматологу. ПРи его отсутствии к терапевту.
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.По описанию у Вас был приступ подагры.Обратиться нужно к ревматологу.Сейчас надо исключить из питани красное мясо, внутренности животных, спиртное,кислое. Кроме того надо сделать УЗИ почек, сдать мочевину и креатинин.Надо начать принимать аллопуринол по 100мг/с(аденурик)
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! У вас имеется нарушение обмена мочевой кислоты в организме, что может привести к подагре, проявляющейся острыми болями в суставах стопы (что вероятно с вами произошло в апреле), формированием мочекаменной болезни и дисметаболической нефропатии.
Что нужно сделать:
-начать прием аденурика 80 мг или аллопуринола 100 мг, по 1 таблетке в день, в течение месяца,
-начать соблюдать гипопуриновую диету (ограничить мясо, рыбу, кислоты, ливер, алкоголь)
-при болях в стопе колхицин 1т/сут
-сделать рентгенографию стопы, где был болевой приступ
- сделать общий анализ мочи с микроскопией осадка
-пройти УЗИ почек и мочевого пузыря.
По результатам анализов повторная консультация.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Руслан. Возможно это дебют подагры - нарушение обмена пуриновых оснований с повышением уровня мочевой кислоты. Снизить поступление пуринов в организм позволяет диета, рекомендованная при подагре. Активно разлагает мочевую кислоту фермент уреаза, которая содержится в мякоти и особенно в семечках арбуза - в народной медицине применяется. Рекомендую обсудить с лечащим врачом препарат Фебуксостат. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,повышение мочевой кислоты
Признаки подагры
Консультация ревматолога.
Начните принимать аллопуринол 1т в сутки
Соблюдайте диету.
Пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, мочевая кислота повышена, но повышение незначительное, при подагре повышение гораздо выше, тем не менее,если есть боль, необходимо обратиться к ревматологк, выполняют также в качестве ранней диагностики узи сустава,при необходимости диагностическую пункцию сустава
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию и уровню мочевой кислоты есть признаки подагры. Лечит это ревматолог/терапевт
Если у вас сейчас нет болей, то начните приём аллопуринола 100 мг 1 т 2 р в день, 1 мес, затем пересдать мочевую кислоты, она должна быть менее 360 в вашем случае
Также необходима гипоуриновая диета-диета 5 по Певзнеру
Терапевт
Здравствуйте!
Если сейчас нет обострения подагры ( покраснение и боль в суставе), то рекомендуют приём аллопуринола 100 мг в сутки в течение месяца. Затем контроль уровня мочевой кислоты. Если эффект недостаточен, то увеличивают дозировку.
Диета при гиперурикемии предусматривает максимальное ограничение продуктов, содержащих много пуринов (жирного мяса и рыбы, грибов, щавеля, шоколада, какао, орехов, шпината, спаржи, бобовых, яиц, субпродуктов, пива). Ограничить жирной, жаренной, острой пищи, газированных сладких напитков, алкоголя и крепкого чая.
максимально ограничить прием продуктов, содержащих фруктозу. Ограничивается употребление сладостей, ягод, фруктов, сиропов, кетчупа.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо сделать узи почек и мочевого пузыря, для дальнейшего обследования и лечения