Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2566817

Здравствуйте! Можете пожалуйста проконсультировать по анализам. Повышена мочевая кислота, какой порядок дальнейшего обследования

Возраст: 33

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Повышены ат- тпо. Это говорит о предрасположенности к заболеваниям щитовидной железы и рекомендуется контроля ТТГ раз в 6 месяцев+ УЗИ щитовидной железы.
Гормоны щитовидной железы на данный момент в норме, это значит,что функция железы не нарушена.
Повышение мочевой кислоты (гиперурикемия) связано с нарушением пуринового обмена. Такое бывает при чрезмерным употребление красного мяса, алкоголя+ может быть,еслт имеется лишний вес. Холестерин у вас в норме. Рекомендуется для снижение мочевой кислоты соблюдать диету: частое питание маленькими порциями, соблюдать питьевой режим- 30 мл на 1 кг веса, уменьшить в питании красное мясо, копченности. О подагре речь не идёт. Рекомендуется контроль показателя через 3-6 месяцев
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вас что-то беспокоит, в связи с чем сдан комплекс анализов?

Терапевт
Здравствуйте, исходя из анализов:
Повышение мочевой кислоты-вллопуртнол 100 мг 1 раз в сутки 2 месяца - затем контроль мочевой кислоты, так же соблюдение диеты при повышении мочевой кислоты
Повышены ат-тпо- рекомендую сдать того, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы
Критических отклонений по показателям нет, все корректируется.
Скорейшего восстановления
С уважением доктор Жангирова М. К
Терапевт
Здравствуйте. Какие-то жалобы беспокоят?

В прикрепленных исследованиях выявлено:
-Повышение Анти-ТПО требует консультации эндокринолога, УЗИ щитовидной железы для исключения аутоиммунной патологии.
-Повышение уровня витамина В12 часто происходит на фоне приема препаратов витаминов группы В12, т.к снижение данного показателя происходит в течение нескольких лет, беспокоиться не стоит. Препараты группы В, если принимаете на данный момент, стоит отменить, это касается так же, БАДОв, которые Вы могли принимать с другими целями, изучите состав.
-Что касается мочевой кислоты, причиной повышения данного показателя является в первую очередь подагра, но это не основная причина. Терапия для снижения уровня назначается только при болевом синдроме в суставах, выявлении патологии по рентгенографии суставов, где локализуется боль.
Так же возможны другие причины:
- При чрезмерном поступлении пуринов с пищей (пурины в большом количестве содержатся в жирном мясе, печени, почках, мясных экстрактах, сухом вине, пиве и др.)
- При патологиях печение: гепатиты, циррозы, аутоиммунные процессы
-Длительное голодание
- Приём салицилатов, диуретиков, цитостатиков;
- Физиологическое повышение (повышенная физическая нагрузка, диета, богатая пуриновыми основаниями)
- В12 дефицитная анемия (учитывая повышение уровня витамина В12, возможно, проходили лечение по данному поводу?)

На данный момент рекомендую дообследование, в объеме:
- Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, глюкоза).
-УЗИ органов брюшной полости
-Рентгенография суставов, если беспокоит болевой синдром, чаще всего, это 1 палец стопы.
Диета с исключением пуринов,
К ним относятся:
-торты и пирожные;
-консервы;
-бобовые культуры;
-сдоба;
-субпродукты;
-переработанные мясные продукты (колбаса, сосиски и так далее);
-жирные сорта рыбы;
-шоколад;
-острые, соленые, копченые, маринованные продукты;
-фастфуд;
-грибы;
-любой алкоголь, но особенно вино и пиво;
-какао, крепкий черный чай, кофе.
Контроль показателя через 2-3 месяца, для оценки динамики.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.повышение мочевой кислоты может быть бессимптомным ( тогда называется бессимптомная гиперурикемия), а может сопровождаться поражение суставов в виде подагры ( отек,покраснение и боль в суставе).
Если симптомов нет,то можно вам дать срок в 2-3 мес и попытаться стабилизировать путем диеты ( ограничить продукты с повышенным содержанием пуринов ( красное мясо, субпродукты, бобовые,шоколад, кофе, алкоголь) и через 3 мес повторный контроль, если снизите,то продолжаете соблюдать диету . Если не удасться,то назначают препараты в виде аллопуринола 100 мг в сутки с последующим контролем анализа.
Для чего снижать?: Мочевая кислота вызывает поражение почек, суставов, влияет на сердечно-сосудистую систему .
Часто поввшение мочевой кислоты сопровождается нарушением веса( избыточная/ожирение) , и пои диабете