Фиброаденома

В феврале 2020 года родила ребёнка, год кормила грудью, в апреле 2021 почувствовала уплотнения в груди обратилась к врачу. Обследование прилагаю, проыеряюсь каждые полгода. 2 раза в год пропиваю индинол форте, пила также циклодинон. На данный момент болезненности в груди нет, есть небольшие выделения с левой груди типа молозива, с правой зеленоватого цвета. Записалась к другому врачу завтра, сегодня сдала онкогистологию. На сколько страшны результаты узи? Какие рекомендации могут быть? Какие мои дальнейшие действия?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Образование в левой молочной железе достаточно большое - 1,5 см
Это прямое показание к пункции для анализа клеток.
Выделения из молочных желёз должны быть взяты гинекологом на предметное стекло на анализ клеток.
Дополнительно общий анализ крови.
Далее уже определяться по результатам.

Виктория, спасибо за ответ, анализ был взят сегодня

Тогда ждем цитологию.
При доброкачественной цитологии можно наблюдать. Так же при желании можно удалить образование, так как это единственный путь лечения.

Виктория, если цитология злокачественная? Операция при данных показаниях показана?

Да
Если цитология плохая , то резекции части молочной железы.
Но думаю, все там хорошо будет

Виктория, спасибо за ответ. Прикрепляю результат как получу.

Виктория, здравствуйте, прикрепил результаты онкоцитологии. Также сдавала пункцию, рузультат без атипии. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте.
Результаты пункции не вижу, только мазки

Виктория, пункция без признаков атипии.

Тогда хорошо.
Образование можно наблюдать, при узи контроле через 6 мес , если будет рост - удаление.
Если нет - наблюдение.

Виктория, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте

Сравнить протоколы узи, выполненные разными врачами, на разных аппаратах нельзя. Поэтому с учётом размеров и сроков появления образования, надо выполнить трепан-биопсию и гистологическое исследование.
Небольшие выделения из груди могут быть с учётом недавнего завершения ГВ.

Светлана, спасибо за ответ. Жду результат цитологии.

Цитология часто неинформативна при очаговых (некистозных) образованиях тк игла тонкая и в нее попадает мало материала, плюс есть вероятность, что материал взят не из образования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Динамику образований можно сравнивать только ,когда исследования выполняются на одном аппарате и у одного специалиста .

Образование большое.
Вам необходимо сделать хотя бы пункцию этого образования и цитологическое исследование .

Белые выделения -это вполне могут быть молозивные выделения после завершения ГВ.
Зелёные выделения могут быть при расширенных протоках и нарушении гормонального фона ,а это в любом случае есть ,так как и потолки расширены и кисточки есть.

За образованием ,если цитология будет хорошая ,необходимо наблюдать .
Узи в том же месте через 3 месяца.
И та удалее в динамике ,если будет увеличение ,появится кровоток ,изменятся контуры ,то лучше удалить .

Если цитология хорошая ,то всю картину Мастопатии можно пролечить ,но это уже после цитологического исследования .
Необходимо точно знать природу данного образования ,так как могут быть противопоказания в лечении.

Мария, спасибо за ответ.

Мария, а если цитология плохая? Это оперативное вмешательство? Это доброкачественное или зло качественное образование?

Результат прикрепите ,если атипических клеток не будет ,то можно сделать УЗи в динамике через 3 месяца,если динамики не будет ,то можно будет наблюдать .

Мария, хорошо, спасибо, буду ждать результатов

Мария, , здравствуйте, прикрепил результаты онкоцитологии. Также сдавала пункцию, рузультат без атипии. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте .
Белковые массы -это НЕ Атипические клетки.
Из протоков молозивные выделения после завершения ГВ,молоко еще долго может выделяться.
Выделения обильные ?оставляют отпечаток на бюстгальтере?
Если появляются только после надавливания ,то можно понаблюдать.
При нарастании симптоматики необходимо будет проконсультироваться с гинекологом -эндокринологом /Маммологом.

Мария, спасибо за ответ. Выделения только при нажатие, не более

Каждый раз ,когда нажимаете ?
Цвет зелены так и остался с одной стороны ?

Мария, сейчас гораздо меньше, чем было до приёма индинол форте. 1 капля. В правой груди, да зеленоватые выделения.

Зеленые выделения -это уже больше про мастопатию и присоединении флоры на выделения.
Грудь из которой Зеленые выделения необходимо сцедить ,вот как прям при ГВ ,так как по-другому зеленые выделения не уйдут.
Без боли ,плавно ,но сцедить.Прям несколько дней проделать ,чтобы этот зеленый секрет вышел .
Ему некуда деться в протоках.

Тогда продолжайте принимать Индинол форте до 6 месяцев ,не меньше
Мастодинон по 1 т 2 раза в сутки до 6 месяцев
Омега 3 или Омега 6-1 месяц
Магне В6 по 400 -1 месяц
Йодомарин 200 мкг утром длительно ежедневно (для улучшения дифференцировки тканей молочной железы)
Витамин Д!!! (Контроль показателя в крови ,должен быть не менее 30)
Принимать по 1000 МЕ в сутки постоянно ,вне зависимости от времени года ,в первой половине дня.(повышает иммунную защиту место в молочных железах ,а также всего организма в целом)
Узи контроль в динамике 3-6 месяцев.

При отсутствии эффекта ,контроль гормонов крови ,консультация гинеколога -эндокринолога.
Контрлльгормонов Шитовидной железы ,сахара крови.

Будьте здоровы ??

Мария, спасибо большое за подробный ответ. Я очень благодарна. Вам всего хорошего, здоровья вам и вашей семье.

Пожалуйста .
Взаимно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи исследованию образование левой молочной железы 1,5 см подлежи пункции либо трепан биопсии, выделения из молочных желез нужно взять на цитологическое исследование. Дальнейшая тактика по результатам.

Рустам, спасибо за ответ. Цитологию сегодня сдала

Результаты прикрепите к вопросу

Рустам, хорошо, спасибо большое

Рустам, , здравствуйте, прикрепил результаты онкоцитологии. Также сдавала пункцию, рузультат без атипии. Посмотрите пожалуйста

Цитология хорошая атипических клеток нет.

Рустам, спасибо за ответ. Какие мои дальнейшие действия? Узи через 3 мес в динамике? Какие-то лекарства нужна принимать или просто наблюдение?

Тактика наблюдательная узи контроль через 3 месяца. Можно пропить курс мастодинона по 1 таб 2 раза в день 3 месяца, либо индинол форто 400 мг в сутки в течение 3 месяцев.

Рустам, индинол форте пропивала уже 2 раза по 3 месяца. Закончила в середине сентября курс. Стоит ли пить мастодинон тогда?

Индинол продолжите пить еще 3 месяца после сделать узи с оценкой в динамике.

Рустам, спасибо вам за ответ. Здоровья вам и вашим близким.