Маммография на 15 день цикла?
Добрый вечер! Нашли уплотнение в груди, прикладываю результаты узи (делала на 12 ДЦ), второй врач посоветовал сделать маммографию. Диагноз предварительный: доброкачественная дисплазия (на основе узи и осмотра руками). Хотела узнать, записана на маммографию завтра, будет 15 день цикла. Будет ли полноценным результат? Стоит ли делать или дождаться след.цикл и сделать на 5-6-7 день? Терпит ли моя проблема этих 2,5-3 недель ожидания. Еще сдала кровь на антиген СА 15-3: результат 6,9 ме/мл. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным узи у вас обнаружены множественные кисты молочных желез-это доброкачественные образования, считаются условной нормой для женщин молодого возраста. Страшного в них ничего нет, в рак не перерождаются, достаточно за ними просто наблюдать, если они никак не проявляют: не болит, не краснеет.
Маммографию сделать на 15 день цикла более чем достаточно.
Анжелика Илясовна, спасибо за ответ. Есть дискомфорт в правой, где «самая большая киста». Поэтому и пошла на узи. Переживаю, что маммография 15 дня будет не столь четкой, как маммография, например 6ого дня.
Для качественной маммографии день вашего цикла не имеет значение, как и для узи.
Я бы рекомендовала понаблюдать за кистами выполнить узи мж через полгода, далее ежегодно
Принятый ответ
Здравствуйте! Bi-rads 2, это всегда доброкачественные изменения молочной железы. Узи так же как и маммографии рекомендуется делать на 7-12 день цикла, так как во вторую фазу под действием гормонов образования кист считается нормой . По вашему узи описаны множественные кисты размером более 10 мм,в таких случаях рекомедуется трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием. Маммография все таки рекомедуется сделать в следующем цикле на 7-8 день, возможно у вас ранняя овуляция из за этого и кисты в молочных железах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи описаны доброкачественные изменения- кисты( выставлена категория birads2). Одна киста требует внимания , где описан пристеночный компонент- как правило такие кисты подвергаются биопсии, если только Вы недавно не кормили грудью.
ММГ до 39 лет в преобладающем большинстве не информативна и не назначается, учитывая отсутствие данных за подозрение на зно, поэтому не вижу смысла ее выполнять.
Онкомаркеры не информативны для диагностики рмж.
Принятый ответ
Здравствуйте
Маммография не информативна в вашем возрасте. По результатам узи исследования выявлена киста с пристеночным компонентом требующая морфологической верификации. В такой ситуации рекомендуется выполнить ТАБ, далее по результату морфологического исследования определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ описывает картину доброкачественной дисплазии молочных желёз, категория BI‑RADS 2 — это кисты, без признаков злокачественности. СА 15‑3 в норме. Маммография на 15 день цикла информативна, ждать следующего цикла нет необходимости. Ситуация не требует срочности, но выполнение маммографии — правильный решение для завершения обследования.
Берегите себя🍀