Фиброаденома

Добрый день! в феврале 2024 г обнаружили фиброаденому в ПМЖ до 1 см ( делала УЗИ планово перед маммопластикой), биопсию не делали, маммолог дал добро на маммопластику. В феврале поставила в грудь импланты, в июле 2024 г переделала узи, в ПМЖ образование не увеличилось, но появилось 2 новых в ЛМЖ. По результатам УЗИ бирадс 2, но как я понимаю, это не дает 100% гарантии, что образования доброкачественные. Мне 40 лет, 2 детей. цикл регулярный 27-29 дней. Рост 169 см, вес 53 кг. Какие мои дальнейшие действия? в ЛМЖ довольно большое образование, делать биопсию? Очень переживаю, насколько это похоже на рак...

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Образование размером 1 см требует морфологической верификации. выполните трепан- биопсию. В ходе манипуляции будут получены столбики ткани, они отправятся на гистологическое исследование. Далее по результатам. Если ФА подтвердится (более 90% вероятности), то удалению она не подлежит, учитывая размеры.

Нет, данных за ЗНО нет. Это образования с отграниченным типом роста

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ ничего критичного не описано, образования доброкачественного характера, но образование диаметром 10 мм необходимо верифицировать путем трепан-биопсии (не ТАБ) с последующим гистологическим исследованием . после получения результатов биопсии требуется динамическое наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию с большей вероятностью описано доброкачественное образование фиброаденома. Образование 10 мм должно подлежать морфологической верификации. Вам нужно выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие, но все образования более 1 см требуют пункции! После проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера) и подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.